Россиян будут жестче наказывать за неявку в военкомат

Закон об увеличении штрафов за неявку в военные комиссариаты вступил в силу. Проект предполагает наказание также за неоказание содействия военкоматам в мобилизационной работе и непредоставление списков подлежащих мобилизации граждан.

Закон был принят Госдумой 25 июля, одобрен Совфедом 28 июля. Президент страны подписал его 31 июля.

Согласно инициативе, теперь за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины грозит от 10 до 30 тыс. руб. штрафа. Если не уведомить военкомат об изменении личных данных, оштрафуют на 1–5 тыс. руб. А если не сообщить об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место жительства без смены регистрации, то выпишут штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Кроме того, призывника, сменившего место жительства более чем на три месяца во время призыва и не сообщившего об этом в военкомат, накажут штрафом в сумме от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Читать также:
В ХМАО бухгалтеры детсада похитили шесть миллионов рублей

Также будут штрафовать за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за неоповещение их о повестках и необеспечение возможности своевременно явиться по вызову. Должностные лица за это заплатят от 40 тыс. до 50 тыс. руб., юридические — от 350 тыс. до 400 тыс. руб.

Еще вводится административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации: для должностных лиц штраф составит от 60 тыс. до 80 тыс. руб., для юрлиц — от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

В тексте закона прописано, что кроме штрафа не явившимся в военкомат россиянам грозят ограничение права на управление автомобилем, запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого, приостановка государственной регистрации недвижимости, отказ в получении кредитов и займов.