Экономисты объяснили нежданный рост экономики США удачей и здравомыслием

NYT: неожиданный рост экономики США объясняется удачей и разумной политикой Экономика США растет быстрее европейских стран, этому способствует демография, разумная фискальная политика и удача. Ситуация стала проблемной для Трампа — критиковать Белый дом стало сложнее, признают близкие к нему экономисты

Инфляция снижается в разных странах мира, повсеместно экономический рост остается устойчивым вопреки прогнозам экономистов, однако специалисты от ФРС до МВФ больше всего удивлены экономическими показателями США, пишет New York Times.

На фоне американских показателей прогресс Германии, Великобритании и других стран выглядит вялым, отмечает издание. Опрошенные газетой экономисты объяснили происходящее результатом «сочетания удачи и здравомыслия».

    Одной из причин успеха стала фискальная политика: власти США продолжают тратить много денег, в последнее время Белый дом начал масштабные инвестиции в инфраструктуру и сферу борьбы за сохранение климата. Некоторые специалисты предупреждают, что это может дорого обойтись в будущем— из-за роста госдолга, но в президентской администрации считают, что успех того стоит. Другой причиной является то, что Европа в большей степени зависела от российских энергоресурсов. В прошлом году 68% европейских компаний столкнулись с подорожанием энергоносителей на четверть и более, тогда как в США об аналогичной проблеме сообщили только 30% предприятий. Важной оказалась и демографическая ситуация. Средний возраст в США составляет около 38,5 лет, тогда как в Германии он равен 46,7 годам, а в Японии— 49,5 лет. Экономисты поясняют, что молодежь больше работает, а семьи с детьми покупают недвижимость и тратят больше пенсионеров.

Устойчивость американской экономики обусловлена изоляцией от волатильности мировых энергорынков и другими факторами, объяснила управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева. «Были хорошие экономические силы и ветры, дующие в паруса США»,— добавила она.

В США в январе появилось 353 тыс. новых рабочих мест, это количество превысило прогнозы в два раза. Тенденция стала «ошеломляющей» и «лишающей дара речи», заявил Financial Times экономист из инвестхолдинга Jefferies Том Саймонс.

Lоходность эталонных 10-летних казначейских облигаций выросла до 4,001% с 3,862%, приводит данные Tradeweb газета Wall Street Journal. Доходность растет, когда цены на облигации падают.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Читать также:
«Ведомости» узнали о росте прокачки нефти по «Дружбе» из России в Европу

Фондовый рынок достиг серии рекордных максимумов, а заработная плата американских рабочих снова начинает опережать уровень инфляции, отмечает Politico. Близкие к штабу экс-президента Дональда Трампа признали в беседе с изданием, что теперь сложнее критиковать работу нынешнего президента Джо Байдена.

«Я думаю, что это главный вопрос дня. Вы не можете обвинять президента, когда политика идет наперекосяк, а потом говорить, что он не несет ответственности, если все идет хорошо»,— сказал экономист FreedomWorks Стивен Мур, близкий к кампании Трампа.

Трамп уже заявил, что рост фондовых рынков связан с ожиданием его победы на президентских выборах в ноябре, однако экономисты, в том числе среди его сторонников, отвергли эти утверждения, отмечает издание. «Ябы не стал выдвигать это в качестве своего главного аргумента. «Экономика хороша из-за каких-то событий в будущем»— как правило, не самый лучший аргумент»,— сказал— сказал стратег Республиканской партии из Пенсильвании Чарли Джероу.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

GPT начнет общаться с пользователями «Госуслуг». Подробности

Как проходят массовые протесты фермеров в Брюсселе. Видео

Самые популярные места отдыха у россиян в 2023 году. Инфографика

Залужный на фоне слухов об отставке написал колонку для CNN. Краткое содержание

Эксклюзив: Цены на билеты в кино достигли пика со времен «пандемийной аномалии

Эксклюзив: Организатор концертов «Би-2» раскрыл обстоятельства депортации

Adidas недосчитался доходов на €1 млрд. При чем здесь президент Аргентины

АвтоВАЗ объявил о скидках на все модификации Lada Vesta

В каких городах России жилье подорожало сильнее всего в январе. Таблица

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году