Дарья Мороз: «Мне не хватало мудрости…»

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

В этом году Дарья Мороз празднует сразу два юбилея.

Творческий — ровно 20 лет назад она была принята в труппу МХТ им. Чехова. И личный — талантливой и яркой актрисе исполнилось 40 лет. Эту дату вроде бы не принято отмечать. Но некоторые итоги, предварительные, подвести уже можно…

Итак, в творческом багаже Дарьи Мороз около сотни работ в кино и более двух десятков театральных ролей (причем не только в прославленном МХТ имени Чехова, которому актриса верой и правдой служит ровно половину своей жизни, но и в знаменитой молодыми талантами «Табакерке», и в очень разборчивом к актерам Театре наций). У Дарьи множество престижных театральных и кинематографических наград. Она пробовала себя и в «Ледниковом периоде», и в вокальном телешоу «Две звезды». В дополнение к актерскому получила продюсерское образование (и успела уже применить полученные знания и навыки), а сейчас снимает фильм как режиссер. Что ж, для 40 лет вполне неплохой результат. И трудно сказать, что в этом больше «виновато»: характер или гены?

ТРУДНЫЙ ВЫБОР

Дарья родилась в творческой семье: ее мама — красивая и тонкая актриса Марина Левтова (трагически погибла зимой 2000 года), а папа — известный режиссер Юрий Мороз. Поэтому неудивительно, что в кино она попала впервые в возрасте… всего лишь трех месяцев от роду, «сыграв» вместе с мамой в фильме «Милый, дорогой, любимый, единственный…» режиссера Динары Асановой.

В детстве Даша занималась художественной гимнастикой, потом увлеклась фигурным катанием и даже достигла в нем успехов. Еще девочка хорошо рисовала. Но в итоге театральная студия взяла верх над всеми увлечениями.

— В школе я была такая закостенелая хорошистка, но у меня всегда были огромные проблемы с точными науками, такими как алгебра, геометрия, физика, химия, — рассказывает Дарья. — Гораздо лучше было с гуманитарными. У нас с мамой всегда была договоренность, что по английскому, истории и литераторе у меня должны быть «пятерки». И я очень обрадовалась, когда в одиннадцатом классе меня утвердили на роль в картину «Фортуна» и в конце учебного года отпросили на съемочную площадку, потому что мне автоматом поставили отметки за экзамен по физике по факту годовых оценок. Не знаю, как бы его сдала, если бы не съемки! (Смеется.)

Именно съемки в «Фортуне» у режиссера Георгия Данелии повлияли на выбор будущей профессии. Несмотря на то, что Дарья Мороз к этому моменту уже снялась в нескольких фильмах, это была ее первая главная роль. За нее она получила специальный приз жюри на кинофестивале в Сочи «Надежда Кинотавра» и окончательно решила, что будет актрисой.

— С одной стороны, вроде бы выбора не было, потому что с детства с мамой и с папой я постоянно была на съемках, — говорит Дарья. — Театр, кино, фестивали, съемочная площадка… И я видела, как происходит этот процесс. С другой стороны, поскольку я с восхищением относилась к тому, как в этой профессии существовали мои родители, мне всегда казалось, особенно в подростковом возрасте, что я недостаточно хороша для этого, что никогда не смогу быть такой, как они: такой же классной артисткой, как моя мама, или таким же профессионалом, как папа… Но мне всегда хотелось попробовать…

ПАПИНА ДОЧКА

После окончания актерского факультета Школы-студии МХАТ Дарья была принята в труппу Московского художественного театра имени А.П. Чехова, в котором служит вот уже 20 лет. Она играет в спектаклях и снимается в кино.

— В жизни любого артиста есть несколько фильмов, которые делают его популярным, это такая волнообразная история, — делится актриса. — У меня, наверное, первая такая картина была сериал «Апостол». После ее выхода меня стали узнавать на улице, показывать пальцем и говорить: «Вот она в том кино снималась — как ее там зовут-то?» (Смеется.) Большая волна популярности была и после сериала «Содержанки»…

Дарья неоднократно снималась в фильмах своего отца Юрия Мороза и признается, что он — один из ее самых любимых режиссеров.

— Я больше всего люблю работать со своим папой Юрием Морозом, потому что он на съемочной площадке суперчеткий, профессиональный, делает все быстро, — рассказывает Дарья. — Он всегда спокойный, и у тебя есть ощущение, что ты точно можешь ему доверять. Вообще, когда доверяешь режиссеру, знаешь, что он точно все сделает правильно, это, наверное, самые идеальные отношения на съемочной площадке. С папой это максимально комфортная ситуация, несмотря на то, что с родственниками работать всегда тяжелее. Потому есть большая требовательность к тебе как «к своему». Но с папой всегда очень классно работать!

Читать также:
Сколько стоит стать звездой?

СВАДЬБЫ И РАЗВОДЫ

Принято считать, что девушка ищет себе мужа, который похож на ее отца. С этим, разумеется, можно спорить. Ну а относительно Дарьи Мороз достаточно сказать, что оба брака у нее были с режиссерами. С первым — Андреем Томашевским — Дарья развелась из-за его нежелания иметь детей. Ну а развод со вторым — Константином Богомоловым — и последующие события обсуждала практически вся страна.

— Мы боролись за наши отношения, но в итоге все же расстались, — делится актриса. — Не знаю, почему так случилось. То ли устала в тот момент… Тогда еще я не была достаточно мудрой, чтобы сглаживать неравномерности в семье. Возможно, проблем можно было бы избежать, но со временем они стали бы необратимыми… Сейчас у каждого из нас своя жизнь, при этом мы остаемся друзьями. Как люди мы друг друга никуда не потеряли, это самое главное. Понятно, что мы с Костей непростые люди — властные, сильные, кто-то постоянно должен уступать. Жалела ли я? Были и такие моменты. Но вообще я шутила, что, когда мы расстались, я стала получать цветы и роли.

СТРОГАЯ МАМА

Не исключено, что актерскую династию продолжит и Анна — дочь Дарьи Мороз и Константина Богомолова. Девочке недавно исполнилось 13 лет. Она знает несколько иностранных языков и, помимо общеобразовательной школы, занимается в актерской школе «Талантино».

— Я строгая мама, — признается Дарья Мороз. — Для меня в воспитании важны прежде всего уважение, ирония и юмор. Но при этом я всегда с Аней говорю по-взрослому. Всегда считала, что такой взрослый честный разговор — он самый правильный. Она всегда приходит ко мне за эмоциональным советом, мы с ней долго разговариваем, рассматриваем какие-то темы с разных сторон… Ну и чувство юмора тоже спасает. Дочь растет свободным человеком — при этом воспитанным и интеллигентным, и меня как маму это радует. Сколько у меня есть свободного времени — я его все провожу вместе с ребенком…

И ПОЕТ, И СНИМАЕТ

Дарья Мороз не только снимается в кино и играет в театре, но и принимает участие в различных телевизионных проектах. Она пела, каталась на льду, была членом жюри. Для многих поклонников было удивительно услышать актрису в шоу «Две звезды», и при этом не отметить, что Дарья хорошо поет, было невозможно. Правда, сама артистка к себе относится критичнее.

— Я считаю, что мои вокальные данные весьма умеренные, — говорит она. — В институте мне не очень удавалось этому научиться. Я просто люблю петь. Я сама пела, потом был проект «Две звезды», в котором я участвовала вместе с Пелагеей, мы с ней много занимались… Я не отношу себя к «сильно поющим» артисткам, и когда мне предлагают спеть на каком-нибудь фестивале, обычно отказываюсь, потому что в первую очередь я актриса, а не вокалистка. Но если на спектакле в театре такая необходимость возникает, то я это делаю. Вообще, конечно, профессиональных навыков у артиста должно быть как можно больше. Это может быть и вокал, и движение, и танец, любые катания на лыжах и коньках и так далее. Чем больше таких навыков, тем больше шансов хорошо играть разноплановые роли…

Впрочем, у Дарьи есть еще и другие навыки: она получила дополнительное образование, окончив продюсерский факультет Высших курсов сценаристов и режиссеров. Теперь в титрах некоторых фильмов и сериалов Мороз значится не только как актриса, но еще и как продюсер. Кроме того, недавно состоялся ее дебют в качестве режиссера. Дарья Мороз сняла сериал «Секс. До и после». И на этом она точно не собирается останавливаться…