Все, что нужно знать о витамине D: чем он полезен и кому нужен

Витамин D играет важную роль в поддержании здоровья, и его дефицит может приводить к серьезным последствиям. О том, для чего конкретно нам нужен витамин D и как его правильно употреблять, рассказал доктор Мясников в своей авторской программе.

Так зачем же нужен витамин D?

Для здоровья костей

Одной из основных его функций является поддержание здоровья костей и предотвращение остеопороза. Этот витамин необходим для правильного всасывания кальция, что, в свою очередь, обеспечивает прочность костей и зубов.

Для мышечной системы

Согласно статистике, недостаток витамина D может проявляться субклинической мышечной болью и повышенным риском различных заболеваний.

Для здоровья в целом

Витамин D играет не только роль "скелетного укрепителя". Этот витамин в организме выступает как гормон, оказывая влияние на различные уровни работы органов – от головного мозга до клеточных мембран.

Кому принимать

Доктор Мясников рекомендует употреблять витамин D следующим группам людей: беременным женщинам, детям с первых дней жизни, пожилым людям, вегетарианцам, людям с проблемами почек и всасыванием жиров и тем, кто страдает остеохондрозом и другими заболеваниями.

Читать также:
Первый в мире случай заражения человека вирусом Оз зарегистрировали врачи Японии

Как принимать

В первую очередь, витамин D можно получить из натуральных источников. Главный источник этого витамина – солнечный свет. Можно получить его и из продуктов питания – некоторых видов рыбы и молока. В случае недостаточного поступления витамина D с пищей и солнечными лучами возможно применение специальных добавок, витамина D в капсулах.

"От себя скажу: витамин D – это единственный витамин, который имеет смысл принимать." – подчеркивает доктор Мясников.

Методы предосторожности

Не стоит забывать, что, как и с любым биологически активным веществом, важно соблюдать рекомендуемые дозы. Перед началом приема витамина стоит проконсультироваться с врачом.

Какие показатели являются нормой содержания витамина в крови? К чему приводит передозировка? Как витамин D влияет на последствия заболеваний? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Доктор Мясников" на телеканале "Россия" и платформе "Смотрим".