В Швейцарии предложили провести референдум о неприсоединении к санкциям

Женева. Архивное фото

ЦЮРИХ (Швейцария), 9 ноя — РИА Новости. Представители Швейцарской народной партии (SVP), а также ряд ее сторонников объявили сбор подписей в поддержку инициативы о нейтралитете, которая предполагает запрет на присоединение страны к санкциям и международным военным союзам.

Согласно заявлению, опубликованному организацией Pro Schweiz, которая объединяет сторонников инициативы, предлагается дополнить конституцию Швейцарии новой статьей 54а «О швейцарском нейтралитете». Согласно поправкам, страна не должна вступать ни в какие военные или оборонные союзы. Допускается сотрудничество с такими союзами в случае прямого военного нападения на Швейцарию.

Кроме того, предлагается закрепить в конституции норму о том, что Швейцария «не принимает никаких принудительных невоенных мер против воюющих государств», то есть не вводит против них санкции. Однако страна могла бы вводить санкции, решение о которых принято на уровне ООН, а также препятствовать обходу санкционных мер.

Читать также:
Путин: богатые страны не хотят создавать систему для развивающихся экономик

Для того чтобы предложенная инициатива была вынесена на национальный референдум, ее авторам нужно к весне 2024 года собрать 100 тысяч подписей граждан Швейцарии.

С февраля этого года Конфедерация вслед за Евросоюзом вводит санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В МИД РФ ранее заявляли, что Швейцария утратила нейтральный статус.