Кабмин Канады распорядился арестовать российский Ан-124 для конфискации

Самолет АН-124-100 «Руслан» компании «Волга-Днепр». Архивное фото

ВАШИНГТОН, 11 июн – РИА Новости. Правительство Канады отдало распоряжение об аресте удерживаемого российского транспортного самолета Ан-124 «Руслан» и будет работать над его конфискацией, чтобы использовать в интересах Украины, сообщил канадский МИД.

Самолету компании «Волга – Днепр», который 27 февраля 2022 года доставил партию коронавирусных тестов из Китая, было отказано в вылете из Канады, в тот же день закрывшей свое воздушное пространство для российской авиации.

«Правительство Канады распорядилось об аресте зарегистрированного в России транспортного самолета, который сейчас находится в аэропорту Торонто… Произведя арест актива, правительство Канады будет распоряжаться им в соответствии с федеральным законодательством», — говорится в пресс-релизе.

«Если актив в конечном счете будет конфискован в пользу короны, Канада проработает с правительством Украины возможности его перераспределения в целях компенсации жертвам нарушений прав человека, восстановления международного мира и безопасности или восстановления Украины», — добавил МИД.

Читать также:
Алиев проголосовал на выборах главы Азербайджана в карабахском Ханкенди

Компания-владелец, которая в Канаде оказалась под санкциями, еще в прошлом году законсервировала самолет на стоянке и вернула экипаж на родину. «Руслан» стал первым российским активом, на котором канадские власти апробируют санкционный механизм «ареста и конфискации».