В Пулково оценили изъятие у иностранцев права на управление аэропортом

Пулково: рассчитываем на восстановление механизмов корпоративного управления

Аэропорт Пулково рассчитывает на восстановление механизмов корпоративного управления, после того как у иностранных компаний будет временно изъято право на управление. Об этом РБК сообщила пресс-служба воздушной гавани.

«Полагаем, что это позволит обеспечить эффективную операционную деятельность аэропорта и продолжить реализацию стратегического инвестиционного проекта на основе государственно-частного партнерства»,— подчеркнул представитель аэропорта.

Из опубликованного накануне указа президента следует, что правительство России создаст ООО «Холдинг ВВСС», которому передадут 100% долей управляющей компании аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы», ранее принадлежавшие кипрской Thalita Trading Limited.

Совладельцы Thalita получат доли в новой структуре пропорционально собственности в кипрской компании, но распоряжаться их голосами временно получат право российские ООО «Перспективные промышленные и инфраструктурные технологии-7» и ООО «Воздушные ворота Северной столицы».

Это объясняется «угрозой национальным интересам и экономической безопасности» России и недружественными действиями Запада.

Пулково перешло в управление ВВСС в 2010 году до 2040-го. Совладельцами компании через Thalita были российский ВТБ (25,01%), немецкий Fraport (25%), инвестиционный фонд Катара QIA (24,99%) и консорциум инвесторов с участием РФПИ, Mubadala из ОАЭ и Baring Vostok (25%).

Читать также:
Глава ФНС вынес скрывающему доходы общепиту «китайское предупреждение»

Программа развития РБК Pro Делегирование: как передавать задачи сотрудникам Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Эффективное делегирование: принципы передачи задач и полномочий Как перестать быть руководителем-тираном Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Долой микроменеджмент: как эффективно делегировать полномочия Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как правильно делегировать полномочия исполнителям — три способа Какие задачи финансового директора опасно делегировать подчиненным Эволюция управления: как эффективно перейти от директивы к делегированию РБК Pro: почему многозадачность мешает работать и как ей противостоять Когда, как и что делегировать: чек-лист по передаче задач Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

Аэропорт Пулково— второй в России по общему пассажиропотоку и опережает столичные Домодедово и Внуково. За десять месяцев 2023-гоон обслужил 17,5 млн пассажиров. По итогам года ожидается рост пассажиропотока до 20 млн, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники