В партии «Шор» заявили, что будут добиваться отставки властей Молдавии

Вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер. Архивное фото

КИШИНЕВ, 8 мар – РИА Новости. Оппозиционная в Молдавии партия «Шор» будет добиваться отставки президента страны Майи Санду и правительства, организуя протесты, заявила в интервью РИА Новости вице-председатель политсилы, депутат молдавского парламента Марина Таубер.

«Мы проделали колоссальную и трудоемкую работу, чтобы добиться ухода правительства Натальи Гаврилицы, которое не справлялось с вызовами и при этом не несло вину за тяжелую экономическую ситуацию в стране. Мы предпринимали разные попытки достучаться до властей: предлагали законодательные инициативы, и выступали с предложениями в парламенте, и встречались с послами стран-партнеров. Результатов не увидели. Поэтому только через протесты будем добиваться ухода правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) и отставки президента Санду, и правительства, если мы не хотим, чтобы наша страна была ввергнута в войну. А давление на власти должно быть оказано в легальном ключе», — отметила Таубер.

Читать также:
Премьер Словакии рассказал о ситуации на выборах в стране

Предыдущий премьер Молдавии Гаврилица сообщила о своей отставке 10 февраля. Вместе с ней автоматически в отставку отправилось и все правительство. Лидер партии «Шор» Илан Шор назвал отставку Гаврилицы результатом акций протеста оппозиции, которые проходят на фоне экономического кризиса. Новое правительство в главе с Дорином Речаном было сформировано при поддержке правящей партии «Действие и солидарность».

Весной прошлого года в стране начались протесты оппозиции против роста цен и экономического кризиса. Отдельные акции проводила Партия социалистов, лидером которой был экс-президент страны Игорь Додон, и партия «Шор», сразу же после этого в Кишиневе прокатилась серия арестов представителей оппозиции. Додон в мае был задержан и помещен под домашний арест. Политику были выдвинуты обвинения в незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии и предательстве родины, позже его перевели под судебный контроль. Также под судебным контролем находится Таубер и региональные лидеры политсилы.