«В нем – 35 мутаций»: врачи о распространении нового варианта коронавируса

Ученые заявляют: новый штамм ВА.2.86 действительно опасен. Он может стать доминирующим и вызвать новую волну эпидемии. Что необычного в новом штамме коронавирусной инфекции? Для кого он наиболее опасен? Почему многие привычные средства перестали защищать от COVID-19? На эти вопросы ответили врачи в программе «О самом главном» на канале «Россия».

"Вдруг появился еще один вирус – ВА.2.86. А почему прицепились? А проблема в том, что в нем – 35 мутаций, а не по 2-3, как в других. И он отличается от "омикрона" так же, как "омикрон" отличался от "дельты", – отметил Александр Мясников.

Врач добавил, что осенью возможен всплеск заболеваемости нового штамма COVID-19, потому что имеющиеся прививки могут оказать бесполезными. Мясников указал, что COVID-19 навсегда пришел в нашу жизнь. Как заметил врач, новый штамм B.2.86 пока регистрируется в единичных случаях, но он также проявляется как банальное ОРЗ.

Читать также:
Как понять по глазам, что у вас появились паразиты

Новый штамм COVID-19 наиболее опасен людям, имеющим ослабленный иммунитет, считает заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени Мечникова, заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Михаил Костинов.

"Вирусы должны жить. Другое дело, как организм готов к этом. Беда в том, что та пандемия, которая прошла, оставила свой след – постковидный синдром: это когда иммунная система человека ослабла очень сильно", – пояснил он.

Специалисты подчеркнули, что для групп риска может быть опасен любой вирус.

Опасно ли, имея постковидные симптомы, снова заболеть? Ответ на этот вопрос вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".