В Минцифры считают, что сейчас нет оснований для рассылки повесток через «Госуслуги»

В Минцифры заявили, что сейчас еще нет оснований для рассылки повесток военнообязанным через портал «Госуслуги». Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В ведомстве пояснили, что в соответствующем законе не указано, что электронные повестки будут направляться через указанный сервис. Способы направления повесток должен установить кабмин, такой документ еще не принят, добавили в Минцифры.

Там подчеркнули, что в «явном виде» в законе предусматривается использование портала «Госуслуг» только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток.

Между тем ранее военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что тестовая рассылка повесток через портал «Госуслуги» начнется во время весеннего призыва. Правда, позднее он уточнил, что тестовая рассылка цифровых повесток будет возможна только после принятия соответствующего постановления правительства.

Читать также:
Атакована Белгородская область: военные ведут стрелковый бой с ВСУ

Напомним, 14 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон об изменениях в законодательство, предполагающих формирование единого реестра военнообязанных и вводящих электронные повестки.