В Херсонской области оценили ущерб от прорыва плотины Каховской ГЭС

Более 10 миллиардов рублей составляет ущерб только херсонским школам, детским садам и медицине от прорыва плотины Каховской ГЭС. Эту цифру назвался в своем Telegram-канале председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. Затоплены и разрушены 160 километров дорог, добавил чиновник. Ущерб по ним еще предстоит посчитать.

Ущерб школам и детсадам региона, по предварительным данным, составляет 5,1 миллиарда рублей, а учреждениями здравоохранения 5 миллиардов 50 миллионов. По словам Алексеенко, вода подтопила 22 тысячи 943 частных дома, 282 многоквартирных дома и 67 социальных объектов. Хотя уровень воды по сравнению с пиковым понизился на полтора-два метра, наиболее сложная обстановка остается в населенном пункте Алешки.

Серию ракетных ударов по Каховской ГЭС украинские войска нанесли 6 июня. В результате произошло разрушение затворов дамбы и частичное разрушение ее полотна в верхней части. Дамба устояла. Но при неконтролируемом сбросе воды на российской территории погибли восемь человек, при этом двое, в том числе беременная женщина, при обстреле ВСУ ракетами пункта временной эвакуации.

Киев преднамеренно открыл шлюзы на всех вышестоящих по течению Днепра плотинах, чтобы увеличить поток воды. Вдоль Днепра смыты сельскохозяйственные поля, есть угроза обмеления Северо-Крымского канала, по которому вода поступает на Крымский полуостров. Разрушение плотины Каховской ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии, размыты скотомогильники.

Читать также:
Что нужно знать об оказании первой медицинской помощи

Преднамеренной диверсией со стороны Украины назвал ракетный удар по Каховской ГЭС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Одна из целей этой варварской акции киевских националистов – лишение Крыма воды, добавил он. Ответственность за разрушение ГЭС на Киев возложил и глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Теракт".

Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что Киев разрушил часть плотины Каховской ГЭС, чтобы ВСУ перебросили с херсонского направления войска в районы начатого Украиной масштабного контрнаступления.

Каховская гидроэлектростанция находится в пяти километрах от города Новая Каховка. Она является шестой, нижней и последней ступенью каскада Днепровских гидроэлектростанций. К 18 часам 11 июня вода с улиц Новой Каховки и села Корсунки уже ушла, но остаются подтопленными туристические объекты в прибрежной зоне. Под водой остается 70% территории Корсунских дач. Восстановлена связь в Голой Пристани, Старой и Новой Збурьевке. По мнению врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, Днепр войдет в свое прежнее русло в нижнем течении после 16 июня.

В 16 пунктах были временно размещены эвакуированные почти 1600 жителей Херсонской области. Всего были эвакуированы более 7 тысяч человек, в том числе 323 ребенка и 112 маломобильных граждан.