В Хабаровском крае застрелили тигра, напавшего на охотников

Амурский тигр напал на охотников в зимовье в районе села Арсеньево в Хабаровском крае, хищника ликвидировали. Как передает ТАСС, об этом сообщили в администрации Нанайского района, на территории которого произошел инцидент.

«Тигр выбил окно в зимовье и проник внутрь. Там находились двое охотников, тигр напал на одного из них, ранив. Тигра пристрелили», — сказали в администрации.

Пострадавший охотник получил рваные раны и потерял много крови. О случившемся сообщили в спасательные службы, за пострадавшим направили вертолет с медиками, однако из-за погодных условий он не смог приземлиться на территории села Арсеньево — оттуда охотника планировали эвакуировать в Хабаровск. Его доставили в Троицкую центральную районную больницу.

Как сообщили журналистам в Минздраве Хабаровского края, пострадавшему 19 лет, накануне его эвакуировали из Анюйского заказника. «Сейчас он находится в реанимации Троицкой ЦРБ, состояние тяжелое стабильное. После нападения зверя в тайге пробыл двое суток, потерял много крови», — сказали в пресс-службе министерства.

Читать также:
«Деньги осваиваются, а результатов конкретных нет»: в Счетной палате оценили исполнение госпрограмм

Сегодня его доставят в Краевую клиническую больницу имени Сергеева в Хабаровске.

В последнее время тигры стали часто заходить на территории населенных пунктов края в поисках легкодоступной пищи, нападать на собак. Это происходит из-за сокращения естественной кормовой базы хищника. Численность диких кабанов на территории региона сократилась из-за рубок дубовых насаждений и африканской чумы свиней.

Росприроднадзор одобрил отлов шести тигров в пяти районах, включая Нанайский. Хищников в дальнейшем выпустят на волю вдали от населенных пунктов или разместят в реабилитационном центре.