В Габоне объявили о создании комитета переходного периода

Военнослужащий Габона. Архивное фото

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Военные, которые захватили власть в Габоне после президентских выборов, объявили о создании Комитета переходного периода и восстановления государственных институтов (CTRI).

«Сегодня, 30 августа 2023 года, мы, силы обороны и безопасности, объединившиеся в Комитет переходного периода и восстановления государственных институтов (CTRI), от имени габонского народа и гаранта защиты институтов решили защитить мир, положив конец существующему режиму», — заявили военные в эфире габонского телеканала Gabon 24.

Ранее в среду военные Габона объявили по телевидению об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти. При этом на данный момент остается неясным, какую именно политическую силу в стране поддерживают военные.

В среду утром действующий президент Габона Али Бонго Ондимба переизбран на пост главы государства, он набрал 64,2% голосов. Кандидат от оппозиции на выборах в Габоне академик Альберт Ондо Осса занял второе место с 30,7% голосов. По данным Франс Пресс, команда действующего президента Али Бонго Ондимбы отвергла обвинения Ондо Оссы в нарушениях на выборах

Читать также:
Власти Приднестровья стараются избежать втягивания в конфликты, заявил МИД

В январе 2019 года в Габоне была попытка переворота, которая оказалась неудачной. Группа военных взяла под контроль офис вещателя в габонской столице Либревиле и зачитала коммюнике, в котором говорилось о разочаровании действиями президента страны Али Бонго Ондимба и создании Национального совета реставрации. Через несколько часов СМИ сообщили, что силовики арестовали мятежных военных. Министр по делам коммуникаций Ги-Бертран Мапонга, исполняющий также обязанности официального представителя правительства, сообщил, что всего было арестовано четверо мятежников и еще одному удалось бежать.