СМИ: Зеленский решил обвинить Залужного в ударе по Ил-76

Место крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области. Архивное фото

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский хочет обвинить главкома ВСУ Валерия Залужного в ударе по самолету Ил-76 в Белгородской области, перевозившего украинских пленных, пишет Politika.

«Зеленский и его окружение хотят уйти от ответственности, «прикрывая» ее просьбой об отставке Валерия Залужного», — говорится в публикации.

ВСУ 24 января сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России, в котором на обмен летели 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших российских офицеров и шесть членов экипажа погибли.

По словам президента Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту были военнопленные, и, тем не менее, нанесла удар – «можно предположить, что случайно», но «это преступление в любом случае». Экспертиза установила, что борт поразила американской системой Patriot: двумя ракетами MIM-104A.

Читать также:
СМИ: демократы обеспокоились отстранением Трампа от гонки в Колорадо и Мэн

В МИД заявили, что крушение Ил-76 «ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей» с Киевом.

Официально Киев говорит о необходимости международного расследования, неофициально в местных СМИ запущен тезис, что Ил-76 вез ракеты для С-300, а в западных медиа ситуацию стараются замять. Путин заявил, что Россия тоже настаивает на международном расследовании, однако желающих из числа международных организаций пока нет.