Росстат оценил разрыв между богатыми и бедными россиянами

Определен разрыв между богатейшими и беднейшими семьями в России. Данные представлены по итогам «Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах», проведенного Росстатом, пишет портал Banki.ru.

Участие в исследование приняли 60 тыс. домохозяйств, а также еще 10 тыс. домохозяйств по целевой выборке «семьи с детьми».

Выяснилось, что в 2022 году доходы 10% богатейших семей превышали доходы 10% беднейших семей в девять раз. При этом ежемесячный доход самых обеспеченных жителей страны в среднем составлял 101,2 тыс. рублей, а самых бедных — 11,1 тыс. рублей, подсчитали в Росстате.

Установлено также, что на 10% самых обеспеченных домохозяйств приходилось 26,7% всего объема денежных доходов в стране, а на беднейшую группу — 2,9%. Уточняется, что основным источником доходов для всех рассматриваемых групп является трудовая деятельность: зарплата или доход от самостоятельной деятельности, в том числе предпринимательства.

Читать также:
Руководитель полета заявил, что температура на борту поврежденного «Союза МС-22» достигала 70 градусов

Еще в тексте указано, что на социальные выплаты у беднейших семей приходится более 40% дохода (17 тыс. рублей в месяц), у богатейших — 6,6% дохода (11,8 тыс. рублей в месяц).

Ранее петербуржцы признались, хватает ли им зарплаты на жизнь.