Россия испытает семь баллистических ракет в 2024 году

Баллистическая ракета РС-24

В 2024 году российские военные осуществят семь пусков межконтинентальных баллистических ракет. Такие планы вынашивает Министерства обороны РФ, уточнили в пресс-службе, пишет «РИА Новости».

Уточняется, что испытания проведут ракетные войска стратегического назначения России (РВСН).

Всего за последние пять лет ракетные войска провели 20 испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет, добавили в оборонном ведомстве.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, основное внимание сейчас акцентируется на развитии инфраструктуры для стратегических ядерных сил. Так, в 2023 году для размещения ракетных комплексов «Сармат», «Авангард» и «Ярс» были созданы 592 высокотехнологичных объекта.

В сборнике Минобороны РФ «Армия в цифрах» за прошлый год уточняется, что РВСН в 2023-м поставили на боевое дежурство в России свыше 15 пусковых установок ракетных комплексов и более пяти современных пунктов управления. В том числе РВСН перевооружили с подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на «Ярсы». Уровень оснащенности современным вооружением в РВСН по итогам 2023 года составил 88%, отмечено к тексте.

Читать также:
В Госдуму внесен законопроект об увеличении призывного возраста для мужчин, получивших гражданство РФ

Осенью 2023 года Минобороны РФ сообщало о запуске военных спутников. Отмечалось, что ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с аппаратами стартовала с космодрома Плесецк. В общей сложности с 8 ноября 2004 года по 27 мая 2023 года был выполнен 61 пуск ракет «Союз-2.1а», на орбиты были выведены 254 космических аппарата. Также в конце прошлого года в России под руководством президента РФ Владимира Путина прошла тренировка сил ядерного сдерживания.