Производитель Bayraktar начал строительство завода дронов под Киевом

Турецкая Baykar начала строительство завода дронов под Киевом

Сюжет Военная операция на Украине Под Киевом началось строительство завода по производству турецких беспилотников Bayraktar. Его ежегодная мощность составит около 120 единиц. В Кремле отмечали, что это «подпадает под тему демилитаризации»

Турецкая Baykar начала строительство завода под Киевом, на котором будут производить беспилотники Bayraktar. Об этом заявил гендиректор компании Халук Байрактар в интервью агентству Reuters во время выставки вооружений в Саудовской Аравии.

«Нам нужно около 12 месяцев, чтобы завершить строительство, а затем мы перейдем к внутренним процессам, оборудованию и организационной структуре,— приводит его слова агентство.— Завод на Украине большой, мы планируем нанять примерно 500 человек».

По словам Байрактара, ежегодная производительность предприятия составит около 120 дронов Bayraktar. Он также отметил, что пока неясно, будутли это модели TB2 или TB3.

На вопрос Reuters о возможных проблемах в отношении безопасности завода гендиректор Baykar заявил, что «планы реализуются в полном объеме, и ничто не может это остановить».

Агентство со ссылкой на данные аналитического центра SIPRI отмечает, что экспортные соглашения о поставках Bayraktar TB2 компания подписала с 30 странами, среди которых Украина, Эфиопия, Ливия и Азербайджан.

В сентябре 2023 года Байрактар сообщал о планах инвестировать в три проекта на Украине примерно $100 млн. Речь шла о строительстве завода и содержании сервисного центра и главного офиса компании в этой стране. Он также обещал запустить предприятие в 2025 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что строительство завода по производству Bayraktar «подпадает под тему демилитаризации» и «лишь продлит страдания украинцев». При этом, по его словам, появление такого предприятия не помешает Москве достичь целей военной операции.

Читать также:
Мишустин заявил о росте ненефтегазовых доходов России на 56%

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Как эффективно провести стратегическую сессию Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что известно о покупателях «Яндекса». Подробности

«У них есть последний шанс». Глава Emirates раскритиковал Boeing за качество самолетов

В какие страны россияне чаще всего выезжали в 2023 году. Инфографика

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Российский космонавт побил мировой рекорд по пребыванию на орбите. Видео

Кологривый сыграет главную роль в комедии по знаменитому советскому мультфильму

По каким критериям молодые покупатели выбирают квартиры. Исследование

В России подешевел один из самых популярных кроссоверов. Новые цены

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько