Поставки российской нефти почти достигли максимума за четыре месяца

Bloomberg: поставки российской нефти почти достигли максимума за четыре месяца Россия ежедневно отгружала из портов почти по 3,5 млн баррелей в день, основные покупатели — Китай и Индия. Показатели экспорта растут, несмотря на сокращение добычи и поставок, объявленных властями

Россия за четыре недели до 5 ноября отгружала из своих портов по 3,48 млн баррелей сырой нефти в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные собственного мониторинга. Это уровень, близкий к максимальному более чем за четыре месяца, отмечает агентство.

Наиболее высокие показатели отгрузки наблюдались в апреле—мае этого года, затем началось снижение, которое достигло минимума в конце июля —начале августа. Затем объемы в целом демонстрировали рост, хотя и были периоды незначительного снижения. В частности, сейчас показатель ниже, чем за период за четыре недели до 22 октября (тогда было 3,5 млн баррелей в день).

Как сообщает агентство, в период за четыре недели до 5 ноября в Китай отправляли 1,1 млн барр. в день (более 31% от общего объема), еще примерно столькоже— в Индию. В Турцию было доставлено более 440 тыс. баррелей ежедневно, в Болгарию (этой стране, несмотря на эмбарго ЕС на морские поставки, пока разрешено приобретать нефть у России)— 104 тыс. баррелей в сутки. Остальную часть объемов составляют неизвестные направления.Не исключено, что среди пунктов назначения есть порты Китая или Индии, пишет Bloomberg.

Аналитическая компания Kpler прогнозировала, что в ноябре Россия может нарастить морской экспорт нефти до максимального уровня с мая— 3,6–3,7 млн баррелей в сутки. По ее данным, в сентябре он составлял 3,45 млн баррелей в сутки, в октябре— 3,5 млн баррелей в сутки.

Читать также:
Для бюджетной помощи новым регионам запланировали упрощенный порядок

Правительство России в феврале этого года объявило о сокращении добычи на 500 тыс. барр. в сутки (порядка 5%) с 1 марта. Решение приняли после эмбарго на морской импорт нефти из России в Евросоюз и введения ценового потолка в $60 за баррель для третьих стран и нефтепродуктов (действуют с декабря 2022-го).

С 1 августа Россия дополнительно снизила поставки на рынок на 500 тыс. барр. в сутки, с сентября их решили сократить на 300 тыс. барр. в сутки.

Программа развития РБК Pro Управление вниманием и временем: новый навык Внимательность: методы развития личности и организации «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Чем опасен принцип «делать больше за меньшее время» Сделай это завтра и другие секреты управления временем Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Конференция

SberProTech 2023 — II конференция партнёров Сбера по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Медиа Промышленность

Как восстанавливается рынок полимеров в России

СберПро Медиа Недвижимость

На пике. Тренды и вызовы рынка жилой недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Цифровая поликлиника: новые профессии в здравоохранении

СберПро Медиа Интересное

Личный трек. Карьерные стратегии для «белых воротничков»

СберПро Медиа Разработка

Навигатор по цифровым решениям

СберПро Медиа Интересное

Луч света. Что такое Li-Fi и чем он лучше Wi-Fi

СберПро Медиа АПК

Умный фермер. Какие задачи аграриев решает искусственный интеллект

СберПро Медиа Интересное

Двойники в сетях: как цифровизация меняет энергетику России

СберПро Медиа Туризм

«Все захотели заниматься туризмом»: барометр отрасли

Реклама, ПАО Сбербанк