Посол России рассказал, кто несет ответственность за войну в Судане

Дым в Хартуме, Судан. Архивное фото

ДОХА, 13 фев — РИА Новости, Юлия Троицкая. Проталкивающие к власти в Судане свою «демократическую клиентуру» западные «советчики» несут львиную долю ответственности за возникновение вооруженного конфликта в стране, который не прекращается с весны прошлого года, заявил в интервью РИА Новости посол России в Судане Андрей Черновол.«»К сожалению, конфликт приобрел долгосрочный характер. Боевые действия продолжаются в столичной агломерации, Дарфуре, центральных и южных штатах страны. Серьезно пострадала гражданская инфраструктура, порядка 8 миллионов суданцев были вынуждены покинуть свои дома», – сказал он.

«Полагаем, что значительную долю ответственности за происходящее несут западные советчики, которые буквально любой ценой готовы проталкивать к власти в Судане свою «демократическую» клиентуру, несмотря на неприятие подавляющим большинством суданского общества западных рецептов», — сказал посол.

По его словам, суданцы не хотят повторения для своей родины судьбы, аналогичной происходящему во многих странах региона, в частности в Сирии, Ливии, Ираке.

Читать также:
Кандидат в президенты США выступил за "большие уступки" России