Народные средства от солнечных ожогов: какие лечат, а какие калечат

Чрезмерный загар – это очень опасно. Это неприятно, болезненно, неэстетично. Кроме того, этот фактор увеличивает риски развития меланомы, рака кожи. Можно ли использовать народные средства, чтобы помочь себе при солнечном ожоге? В программе «О самом главном» на канале «Россия 1» собрали и проанализировали самые популярные народные средства от солнечных ожогов. Какие из них помогут, а какие навредят?

Сметана

Сметана – народная панацея от солнечных ожогов. Это доступное средство знакомо каждому, кто хоть раз в жизни обгорал на солнце. Оно помогает быстро снять боль и покраснение и уменьшить чувство стянутости. Жиры, входящие в состав сметаны, создают пленочную защиту, за счет чего снижают жжение при касании. Они также будут помогать восстановлению верхних слоев кожи. Нанесите сметану толстым слоем на пораженные участки и подержите на коже от 30 до 60 минут. И ожогов как не бывало! Чем жирнее сметана, тем лучше!

Спирт

Спирт – метод для самых смелых и отчаянных отдыхающих, так как при нанесении раствора на воспаленную кожу вызывает сильное жжение. Клин клином вышибают, поэтому спирт, по мнению фанатов средства, способствует скорейшему заживлению, дезинфицирует поврежденный очаг кожи и охлаждает ее. Эксперты утверждают: сначала спирт снимет ощущение жара, но потом все, наоборот, усугубится. Спирт имеет раздражающее действие, он будет разрушать естественную жировую пленку кожи и усиливать дегидратацию. Этот метод – опасный.

Читать также:
Врачи назвали способы повысить уровень гормона радости

Зеленый чай

В борьбе с солнечными ожогами это средство №1. Вам понадобятся 3 чайных пакетика, тряпка, вода и кувшин. После того как вы очистили пострадавшие зоны, хорошенько смочите тряпку в заварке и, не выжимая, положите на кожу – желательно, сразу после обнаружения ожога. Чем крепче чай, тем выраженнее эффект. В зеленом чае содержатся антиоксиданты, танины, которые будут действительно успокаивать, восстанавливать и увлажнять. Кроме того, экстракт зеленого чая подавляет мутацию меланоцитов – клеток кожи, которая как раз может возникнуть после солнечного ожога.

Лед

Лед можно найти в любой морозильной камере. Сделайте марлевую повязку, заверните в нее несколько кубиков льда и приложите компресс к пораженному участку. Однако эксперты программы считают, что эффект такой процедуры кратковременный и обманчивый. Лед резко сужает сосуды, а потом резко расширяет. И все воспалительные процессы в коже, а ожог – это воспаление, мы, опять же, усугубляем и пролонгируем.

Лучше всего, считают врачи, использовать готовые средства с алоэ, декспантенол. Это ингредиенты, которые обладают заживляющим, восстанавливающим, успокаивающим действием, они помогут справиться с ожогами без вреда для здоровья. А еще лучше – загорать без ожогов – в тени, под зонтиком, до 12 или после 16-17 часов.

Какие растения являются природными обезболивающими? Надо ли удалять вены лазером при трофических язвах? Чем помочь щитовидной железе? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на "России 1".