СМИ: офис Зеленского дал указание регионам «прекратить общение» с Залужным

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Архивное фото

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Офис Владимира Зеленского приказал главам областных администраций Украины «прекратить любое общение» с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, пишет издание «Страна» со ссылкой на журналиста Юрия Николова.«»Офис президента Украины дал на прошлой неделе указание главам обладминистраций прекратить любое общение с главкомом ВСУ Валерием Залужным», — говорится в сообщении.

По данным Николова, на такой шаг в офисе Зеленского пошли, «чтобы региональные элиты не создавали вокруг него (Залужного) никакого ажиотажа».

Во вторник издание Economist со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве Украины сообщило, что конфликт между Владимиром Зеленским и главнокомандующим украинскими войсками Валерием Залужным был «предсказуем» и вызван неудачей украинского контрнаступления этим летом.

Ранее ряд украинских и западных СМИ писал о вероятном конфликте Зеленского и Залужного. Журналисты газеты Washington Post отмечали, что главком ВСУ, пользующийся популярностью среди сограждан, может представлять угрозу для Зеленского, если решит пойти в политику. К одному из косвенных признаков конфликта между ними журналисты отнесли недавние высказывания Залужного о тупике на фронте, от которых постарался отмахнуться Зеленский, заявив об усталости военных.

Читать также:
В Раде рассказали, как Украина живет с протянутой рукой

ВСУ уже шестой месяц пытаются продвинуться на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросая в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. По словам Владимира Путина, украинское контрнаступление фактически провалилось, а российские военные улучшают свои позиции на всем протяжении линии фронта. Как уточнил глава Минобороны Сергей Шойгу, потери армии противника с начала ноября составили более 13 700 человек, а также около 1800 единиц различного вооружения и военной техники.