Куратор «мусорной реформы» отчитался о росте переработки отходов в России

Глава РЭО Буцаев: доля перерабатываемых отходов выросла в 6 раз за 5 лет Если в 2018 году, до начала мусорной реформы, на переработку отправлялось лишь 2% всех отходов, то по итогам 2023 года доля переработки составила около 13%. Об этом сообщил глава Российского экологического оператора

Доля коммунальных отходов, отправляющихся на переработку, выросла более чем в шесть раз с начала так называемой мусорной реформы— с 2 почти до 13%. Такие данные привел гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев на расширенном заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. РБК следил за трансляцией.

Мусорная реформа стартовала в России в 2019 году. Согласно представленной Буцаевым презентации, по итогам 2018 года в стране было образовано 66 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО), из них на утилизацию (то есть переработку, или введение во вторичный оборот) было направлено 2%, остальные 98%захоронили на мусорных полигонах. Сортировку прошли 11% образованных отходов.

Спустя пять лет реализации реформы количество отходов сократилось: в 2023 году было образовано 46 млн т ТКО. Из них сортировку прошли более половины— около 53%. Из общего количества на переработку направлено 12,8%, на объекты временного накопления— 6,7%, а на полигоны вывезли 80,5% ТКО (из этих цифр следует, что примерно четверть отсортированных отходов была отправлена на дальнейшую переработку, а три четверти— на полигоны).

В натуральном выражении количество переработанного мусора выросло в 4,5 раза— с 1,3 млн т до 5,9 млн т.

Почему тормозит переработка

Плановые показатели, заложенные в федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО» (входит в нацпроект «Экология»), были перевыполнены, сообщил Буцаев. Так, план по сортировке на 2023 год составлял 39,7% от всех ТКО, по переработке— 9,2%.

Глава РЭО отметил «значительное превышение» в реализации инфраструктурных проектов по обработке и сортировке отходов над проектами по переработке. «Это связано с тем, что у нас до определенного момента инструмента возврата инвестиций в отрасли утилизации не было без принятия соответствующих изменений в расширенную ответственность производителя. Они в настоящий момент в основном приняты, и мы рассчитываем, что это позволит существенно изменить темпы создания объектов утилизации»,— сказал Буцаев.

С 2019 года было введено в эксплуатацию всего 250 объектов по обращению с отходами: 134 из них занимаются обработкой ТКО, 65— утилизацией и 17 предназначены для захоронения мусора.

Согласно презентации Буцаева, за пять лет реформы построены объекты по сортировке отходов мощностью 20,4 млн т, по утилизации— мощностью 6,1 млн т, по захоронению— 4,6 млн т. К 2030 году планируется ввести еще мощности для обработки 22 млн т ТКО, переработки 14,2 млн т, захоронения 11,9 млн т. Кроме того, в планах построить мощности для энергоутилизации (то есть сжигания) 3,35 млн т отходов.

Читать также:
Минфин уточнил расходы бюджета на экономику и оборону в 2024 году

Комитет Госдумы по экологии в заключении по итогам заседания со ссылкой на Счетную палату указал на низкие темпы создания мощностей по утилизации ТКО. «Вместо планируемых 7,4 млн т по утилизации ТКО в 2024 году показатель был снижен до 6,1 млн т»,— обратил внимание комитет.

По мнению депутатов, в 2024–2025 годах «существует риск недостижения целевого показателя» федерального проекта по обращению с отходами. Они обращают внимание, что в марте 2023 года целевые показатели по утилизации ТКО составляли 12,1% в 2024 году и 19,6% в 2025 году. Однако в 2024 году формулировка показателя была скорректирована, и теперь он формулируется как «доля направленных на обезвреживание и утилизацию отходов». Значения целевого показателя также были снижены, в 2025 году запланировано направить на утилизацию 13,4% отходов, в 2026 году— 13,7%.

«Снижение показателя связано с невозможностью финансирования новых инвестиционных проектов по созданию объектов утилизации ТКО в связи со значительным повышением ключевой ставки Центробанка (до 16% годовых.— РБК). В частности, для самой популярной меры поддержки инвестиционных проектов— зеленых облигаций— расходы на субсидирование процентов существенно выросли. Бюджетные средства в настоящее время направляются на завершение уже профинансированных объектов»,— поясняется в заключении комитета.

Комитет отмечает также, что изменения в части учета объемов по обезвреживанию ТКО не соответствуют самой концепции проекта, направленного на создание мощностей по переработке отходов. «Вместо переработки упор сделан на сокращение массы отходов и понижение их класса опасности»,— говорится в документе. Обезвреживание может включать в себя сжигание отходов. Кроме того, до сих пор не предложены обеспечивающие возврат инвестиций меры по стимулированию строительства объектов по утилизации органических отходов, которые составляют 25–30% от общего объема ТКО, указывает комитет.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Видеокадры из суда, где арестовали еще трех фигурантов дела о теракте

В ООН почтили минутой молчания память жертв теракта в «Крокусе»

Топ-10 стран по поставкам лекарств в Россию. Инфографика

Дрон-камикадзе атаковал «Газель» на трассе в Белгородской области

Названа самая продаваемая книга прошедшей зимы

Опубликован список госпитализированных после теракта в «Крокусе»

Сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы на месте теракта. Видео

Летевший в Стамбул самолет вынужденно сел в Волгограде из-за пьяного пассажира

Опубликована таблица по дивидендам российских компаний

Эксклюзив: Агаларов рассказал о состоянии и будущем «Крокуса»