Какие болезни передаются от птиц и животных человеку

Какие из них могут быть смертельно опасны? Где люди чаще всего заражаются птичьими болезнями? Что делать, чтобы от них защититься? Об этом рассказал доктор Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

И в городе, и на природе многие контактируют с птицами: кормят уток на прудах, дома держат попугайчиков, в деревне заводят кур. И, как отмечают медики, не задумываются о том, к чему приводят такое соседство и прямой контакт с птицами. Ведь птицы, как и многие животные, являются переносчиками различных инфекций и болезней.

"Однажды покормив голубя или другую птичку, вы можете заразиться сальмонеллезом, орнитозом, хламидиозом, птичьим гриппом и грибковыми болезнями", – поясняет доктор Мясников.

На данный момент,говорит теледоктор, идет самая крупная эпидемия птичьего гриппа. Однако заболеванию подвержены в первую очередь сами птицы.

Основные болезни, которыми можно заразиться от птиц:

  • Гистоплазмоз
  • Кампилобактериоз. Кампилобактерии опасны детям и людям со сниженным иммунитетом. Одна из основных кишечных инфекций, может привести к менингиту.
  • Лихорадки Западного Нила
  • Орнитоз. Переносчиками являются больные птицы и носители.
  • Птичий грипп
  • Сальмонеллез
  • Хламидиоз. "Пситтакоз – тоже, что хламидиоз. Это заболевания легких и пневмония", – поясняет врач.пневмония,
  • Аллергический пневмонит.
  • Пневмония
Читать также:
Какие орехи предотвращают деменцию, а какие – атеросклероз и сердечные болезни

Оказывается, рассказывает доктор, можно заразиться от птицы или животных даже без прямого контакта, например, вдыхая воздух с сухим пометом в зоомагазине.

"С дикой птицей – вы не знаете, что у нее в желудке, какие у нее бактерии. То, что для ее микробиома норма, для нас может быть смертельно", – предупреждает Мясников.

Также врач предупреждает, что птица может сильно и больно клюнуть.

Какая вакцина поможет от птичьего гриппа?

Как заявляет эксперт, от некоторых разновидностей птичьего гриппа есть вакцины. Но вирусов и штаммов очень много. Главное для медиков снизить риски передачи инфекции от человека к человеку, ведь даже переболевший может быть носителем вируса. Поэтому ежегодно работают станции биологического слежения миграции птиц, проводя исследования в этой области, они помогут спрогнозировать и миграции вируса.

В середине мая мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин из-за птичьего гриппа.

Насколько эффективны при различных заболеваниях березовые кора, почки и листья? Насколько чудодейственен гриб чага? Полезен ли березовый сок? На эти и другие вопросы отвечает доктор Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".