Архангельская область наращивает сотрудничество с Узбекистаном

Вид на Ташкент, Узбекистан. Архивное фото

АРХАНГЕЛЬСК, 16 ноя — РИА Новости. Делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским отправилась с рабочим визитом в Узбекистан, в программе поездки — встречи с членами правительства республики, посещение промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, обсуждение вопросов взаимодействия регионов в научной, образовательной, технологической, культурной сфере, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Перспективы сотрудничества в сфере промышленности, образования, науки, здравоохранения и информационных технологий и других отраслях обсуждаются в рамках официального визита делегации Архангельской области», — говорится в сообщении. Отмечается, что визит — ответный, в этом году узбекская делегация также посетила северный регион России и выразила заинтересованность в наращивании сотрудничества с Архангельской областью в сферах промышленности, образования, науки, здравоохранения и информационных технологий.

В четверг глава региона встретился с чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Узбекистан Олегом Мальгиновым и отметил, что выстраивание эффективного взаимодействия с Узбекистаном, как одной из ведущих стран Центральной Азии, имеет приоритетное значение для региона, и для этого у обеих сторон имеются все предпосылки.

«В 2022 году объем внешнеторгового оборота Архангельской области с Узбекистаном увеличился почти на 36% в сравнении с 2021 годом, а за первое полугодие 2023 года вырос еще на 12%. Из Архангельской области в Республику Узбекистан традиционно экспортируется продукция лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий», — отметил Цыбульский, слова которого приводятся в сообщении. В структуре импорта преобладает продукция неорганической химии, легкой промышленности, архангельские власти видят потенциал в увеличении взаимного товарооборота, готовы диверсифицировать взаимные поставки.

Читать также:
Прозападная оппозиция Сербии отказалась от акций протеста

По словам главы региона, Архангельская область заинтересована в поступательном развитии двусторонних связей и в гуманитарной сфере: сегодня стороны активно взаимодействуют в образовательной и научной областях. Северный (Арктический) федеральный университет в рамках соглашений о сотрудничестве поддерживает партнерские связи с семью вузами Узбекистана.

Также архангельская делегация побывала в главном республиканском центре информационных технологий, Цыбульский отметил, что опыт узбекских коллег представляет интерес в первую очередь с точки зрения темпов развития этого направления. Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере высоких технологий. «И что важно — поколение, открывающее мир высоких технологий в Узбекистане, прекрасно говорит на русском языке», — подчеркнул архангельский губернатор.