Как понять по глазам, что у вас появились паразиты

Доктора назвали неожиданные признаки, сигнализирующие о гельминтозе. Чем опасен этот недуг, как его распознать и избежать, рассказали ведущие программы «О самом главном» на «России 1».

Врач-инфекционист Георгий Сапронов заявил, что больше всего от гельминтоза страдают маленькие дети – из-за низких гигиенических навыков. Кроме того, паразиты передаются человеку от животных, так что не стоит целовать своих питомцев. Да что там, даже комары могут стать переносчиками заразы!

Глисты могут мигрировать по всему организму, начиная от кишечника и заканчивая глазами. Они могут спровоцировать рецидивы хронических болезней, так что не стоит затягивать с избавлением от паразитов.

Смотрим круглосуточный онлайн-канал

К нетипичным симптомам гельминтоза относят:

  • Блефарит. Это образование чешуек на веке, сопровождающееся зудом. По утрам на глазах появляются выделения. Также отмечается повышенная сухость слизистой.
  • Конъюктивит, вызывающий зуд, выделения, светобоязнь, ощущение песка в глазах.
  • Обильное слезотечение, нечеткое зрение, резкую боль и покраснение в глазах.
Читать также:
ВОЗ: 4 млрд человек рискуют заболеть лихорадкой Денге

Какие процедуры нужно проводить, чтобы избавиться от дисбактериоза? От каких болезней лечит арбуз? На эти и другие вопросы ответили эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".