Гонконгский грипп добрался до России

В России выявили первые случаи заражения гриппом А подтипа H3N2, который именуют гонконгским. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, одного заболевшего нашли в Сахалинской области, также три случая гонконгского гриппа зафиксировали в Тюменской области, три — в Амурской, один — в Орловской.

Кроме того, впервые в эпидсезоне 2023–2024 годов вирусы этого типа обнаружили в Забайкальском крае, отметили в службе.

Эксперты, которых цитирует РБК, отмечают, что выявление в России случаев заражения этим вирусом связано с его сезонностью. В отличие от обычного гриппа, этот грипп характеризуется более тяжелым течением. Он переносится птицами и способен заражать человека, отметил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.

В то же время врач иммунолог Владислав Жемчугов считает, что опасности нет — это обыкновенный грипп, он ничем особенным не грозит, только тем, что люди будут болеть. При этом, по словам доктора, к вирусу более восприимчивы дети и люди пожилого возраста. Лечится он такими же методами, и как и любой другой грипп.

Читать также:
В Кремле высказались о помиловании осужденных за участие в СВО: Искупают кровью

Гонконгский грипп — это острое респираторное заболевание, которое стремительно развивается и поражает слизистую, отметили в Роспотребнадзоре. Среди симптомов — высокая температура, сухой кашель, заложенность горла, головная боль и ломота в теле. Название вирус получил из-за пандемии, которая произошла в Гонконге в 1968 году. Единственным методом эффективной профилактики является вакцинация.