Доктор Мясников сегодняшний выпуск смотреть онлайн

Что нужно сделать, чтобы обычное ОРВИ не переросло в воспаление легких? И можно ли использовать антибиотики для профилактики пневмонии? На эти актуальные вопросы в своей еженедельной авторской программе ответил доктор Александр Мясников.

По словам специалиста, пневмония вот уже много лет пневмония устойчиво входит в десятку ведущих причин смертности во всем мире. Она бывает больничная и внебольничная.

"Больница – страшное место. Там живут не бактерии, там живут монстры, которые пережили своих хозяев", – заверяет медик.

Однако чаще всего речь идет о пневмококковой инфекции, которую легче предупредить, чем лечить. И быть особенно внимательными к этому вопросу должны люди старше 65 лет.

"Если 65+ заболел пневмонией, шанс смерти 12%. Более того, еще 25% умирает в течении трех месяцев после пневмонии. Итого, смертность более 30%. Поэтому, взрослому человеку надо обязательно быть привитым, и не только взрослому", – подчеркивает доктор Мясников.

Факторы риска развития пневмонии:

  1. возраст 65+;
  2. курение;
  3. хронические заболевания (особенно ХОБЛ и сахарный диабет);
  4. отсутствие селезенки (только этот орган способен разрушать пневмококки, вызывающие воспаление легких).

Существует два вида вакцин от пневмококковой инфекции: полисахаридная и соединенная. Первую рекомендуют взрослым и детям старше двух лет, а вторую можно ставить малышам до двух лет.

"Если мы посмотрим на страны, где стали широко применять соединенную вакцину, то там у взрослых резко пошла вниз именно пневмококковая пневмония. Почему? А источник пневмококка для взрослых – дети", – поясняет Александр Леонидович.

Он рекомендует использовать сразу обе вакцины людям, у которых установлен кохлеарный имплант или удалена селезенка.

"Если вы взрослый человек и дали клятву никогда не прививаться, или однажды заявили: "Я готов сделать только одну прививку за всю жизнь", из множества я советую выбрать пневмококк. Это самое важное, что вы можете для себя сделать", – призывает Мясников.

Согласно статистике, от пневмококка ежегодно умирает два миллиона человек – даже у ковида показатель смертности был ниже. Пневмония возникает, когда ослабевает иммунитет.

Читать также:
Мясо, пиво или молоко: какие продукты могут влиять на развитие миомы матки

Что делать, чтобы не заболеть пневмонией?

  1. бросать курить,
  2. вакцинироваться,
  3. заниматься спортом,
  4. следить за лишним весом,
  5. закаляться
  6. избегать стрессов.

Медик также предостерег от использования антибиотиков в качестве меры профилактики пневмонии, поскольку это может лишь вызвать резистентность к препаратам в будущем. "Работает только иммунитет", – заверил врач.

По каким признакам можно заподозрить пневмонию? Что делать, если повышается давление? Как острые специи влияют на здоровье желудка? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье – в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".