Сердечная недостаточность: как вовремя обнаружить опасный синдром

Как вовремя заподозрить развитие сердечной недостаточности? У кого она развивается чаще всего? Что нужно делать, чтобы от сердечной недостаточности защититься? На эти вопросы в программе «О самом главном» на канале «Россия» ответил Александр Мясников.

Рак сердца – именно так многие врачи называют сердечную недостаточность, хотя никакого отношения к онкологии она не имеет. Но так же, как и рак, на начальной стадии сердечная недостаточность развивается практически бессимптомно. Сердце перекачивает кровь все хуже и хуже. Человеку грозит гибель.

"Опасные предвестники" сердечной недостаточности:

  • Быстрая утомляемость.
  • Одышка при незначительной нагрузке.
  • Отеки нижних конечностей.
  • Пробуждение ночью от удушья.
  • Снижение количества мочи.
  • Набор веса.

"Это симптомы далеко зашедшей, тяжелой сердечной недостаточности. Если вы будете ждать этих симптомов – поздно!" – отметил доктор Мясников.

Как пояснил врач, первая стадия сердечной недостаточности по американской классификации кардиологов – это факторы риска для сердечной недостаточности при отсутствии структурных изменений в сердце.

Читать также:
О какой проблеме свидетельствует постоянное чувство голода

Факторы риска сердечной недостаточности: курение, избыточный вес, артериальная гипертония, повышение сахара, почечные болезни, почечная недостаточность.

"Вторая стадия сердечной недостаточности, чтобы вы понимали, – это опять, когда нет никаких симптомов. И только когда появляются симптомы, мы говорим о третьей стадии", – заключил медик.

Может ли межпозвонковая грыжа исчезнуть самостоятельно? Когда нужно обращаться к врачу? Ответы на эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".