Дипломатам России в США не дали посетить мемориальное кладбище на Аляске

Посольство России в Вашингтоне. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 9 дек — РИА Новости. Посольство России в США сообщило, что сотрудникам дипмиссии вновь не удалось посетить военно-мемориальное кладбище «Форт-Ричардсон» на Аляске, американские власти проигнорировали дипноты.

Как отмечается в заявлении посольства, дипломаты провели консульское выездное обслуживание российских граждан в Анкоридже (штат Аляска) и Сиэтле (штат Вашингтон). Более тысячи человек получили возможность подать заявления на оформление заграничных паспортов и актов о личной явке для продолжения получения пенсионных выплат. При этом особое внимание уделили ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, пожилым и маломобильным гражданам.

«Россияне выражали глубокую признательность за организацию сессии. Отмечали, что закрытие российских загранучреждений на Западном побережье США существенно осложнило их жизнь, а поездки в Вашингтон через всю страну зачастую им просто недоступны», — говорится в сообщении посольства в Telegram-канале.

Читать также:
Дубликаты госномеров на авто: важная информация и правила

Там же добавили, что в рамках консульской выездной сессии в штаты Аляска и Вашингтон дипломаты посольства вместе с соотечественниками возложили цветы к мемориалу ветеранов войн в центре города Анкоридж, а также могиле краснофлотца Михаила Анисимова на кладбище «Эвергрин Вашелли» в Сиэтле.

«Сотрудникам дипмиссии второй год подряд не удалось посетить расположенное неподалеку от Анкориджа военно-мемориальное кладбище «Форт-Ричардсон» и почтить память советских летчиков и моряков, погибших на Аляске в 1942-1945 гг. Дипломатические ноты посольства были проигнорированы американскими властями», — подытожили в дипмиссии.