Депутаты Госдумы рассмотрят поправки о пожизненном наказании за госизмену

В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказания за госизмену и международный терроризм. Об этом рассказал в своем Telegram-канале руководитель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Так, по статье 205 УК РФ («Террористический акт») максимальный срок за совершение преступления предложено увеличить до двадцати лет лишения свободы (сейчас — 15 лет).

По статье 205.1 («Содействие террористической деятельности») минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений может вырасти до семи лет (сейчас — от 5-ти до 15-ти лет). Минимальное наказание за пособничество — с 10-ти до 12-ти лет (максимальный срок по данной статье — до 20-ти лет);

По статье 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем») участникам террористических сообществ будет грозить от 10-ти до 15-ти лет лишения свободы (действует от 5-ти до 10-ти лет);

Читать также:
Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии в 2024 году

По статье 281 («Диверсия») предложено ужесточить наказание до двадцати лет лишения свободы (сейчас 15 лет);

По статье 361 («Акт международного терроризма») наказание может вырасти от 12-ти лет и вплоть до пожизненного (сейчас — от 10-ти лет).

Уточняется и ряд других статей УК РФ, добавил Пискарев.

По его словам, также предложено установить пожизненное лишение свободы за государственную измену.