Делегация африканских лидеров поедет к Путину из Киева через Польшу

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 16 июн – РИА Новости. Делегации лидеров ряда африканских стран придется воспользоваться поездом из Киева до Польши, откуда двумя спецрейсами направиться в Санкт-Петербург на встречу с президентом России Владимиром Путиным, рассказал РИА Новости основатель «Браззавильского фонда» и инициатор миссии Жан-Ив Оливье. «»Делегация поедет поездом из Киева в Польшу, затем полетят двумя государственными самолетами Сенегала и Замбии из Польши в Санкт-Петербург», — сказал Оливье.

В начале июня «Браззавильский фонд», занимающийся подготовкой африканской миссии по Украине, сообщил РИА Новости, что встреча лидеров африканских стран с российским президентом Владимиром Путиным ожидается 17 июня в Санкт-Петербурге, а с Владимиром Зеленским – 16 июня в Киеве.

Генеральный директор МИД ЮАР Зейн Дангор ранее заявлял, что президент ЮАР Сирил Рамафоса и лидеры еще пяти африканских стран в начале июня посетят Москву и Киев в рамках мирной инициативы. Жан-Ив Оливье ранее рассказал РИА Новости, что главной целью миссии африканских стран является инициация и помощь в налаживании диалога между двумя странами. Он отметил, что переговоры по линии миссии африканских стран будут проводиться без предварительных условий, а сама миссия является первой в своем роде, которую согласились принять и Путин, и Зеленский.

Читать также:
Турция заявила о фейковых фото Израиля в сообщении о содействии Газе