Чего ждать от января: новые законы, правила и выплаты

Содержание:

Новый год начинается с рекордного повышения МРОТ, индексации пенсий и расширения социальных льгот. Также меняются призывной возраст и срок пребывания в запасе.

Минимальный уровень оплаты труда превысит прожиточный минимум.

В январе в Российской Федерации вступает в силу ряд новых законов и правил, в том числе касающихся увеличения пенсий, изменения призывного возраста, а также расширения социальных льгот и введения новых налоговых вычетов.

Повышение МРОТ, пенсий и социальных пособий

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится в России сразу на 18,5% и составит 19242 рубля. Это рекордное повышение, при этом прибавка станет больше, чем официальный уровень инфляции за 2023 год. В результате вырастет зарплата у 4,8 млн человек, а также увеличится ряд социальных выплат (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и так далее). Второй раз за современную историю России МРОТ превысит прожиточный минимум, базовый показатель которого в Санкт-Петербурге составит 16332, а в Москве — 22662 рубля.

Кроме того, рост страховых пенсий по старости составит 7,5%, это решение коснется более 32 млн граждан. Стоимость одного пенсионного коэффициента увеличится со 129,46 рубля до 133,05 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии вырастет с 7567,33 рубля до 8134,88 рубля. В результате средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит 23449 рублей.

Почти в полтора раза вырастут декретные пособия и выплаты по больничному. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличится с 83 до 122 тысяч рублей в месяц. Максимальная сумма пособия по беременности и родам — с 383 тысяч до 565 тысяч рублей. Предельный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих родителей составит 49 тысяч рублей в месяц (сейчас 33,2 тысячи рублей).

Вводятся единые критерии получения соцпомощи

В России унифицируются требования к условиям и порядку оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Расширяется перечень лиц, которые не включаются в состав семьи при расчете среднедушевого дохода. При этом подать заявление о назначении помощи, в том числе на основании соцконтракта, можно будет на портале «Госуслуги».

Изменения в законе о материнском капитале

  • С 1 января маткапитал смогут получать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению. Изменение не коснется жителей новых регионов.
  • Мужчины, которым полагается маткапитал, смогут направлять его на формирование накопительной пенсии.
  • С 5 января вводится дополнительный способ использования маткапитала — его можно будет направить на реконструкцию жилого помещения в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах.

Досрочный выход из декрета

Начнут действовать поправки о сохранении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу. Мать или иной родственник не утратят право на эти деньги, даже если до окончания отпуска станут трудиться в т. ч. неполный день, на дому или удаленно либо если устроятся к другому работодателю.

Изменения также коснутся ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (10 тыс. руб.) Ее смогут получать родители либо опекуны, которые трудятся на условиях частичной занятости. Пока ее платят только неработающим.

Индексация выплат военнослужащим

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 января на 4,5% будут проиндексированы отдельные выплаты военнослужащим, добровольцам и силовикам. Индексация распространится на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск Росгвардии, сотрудников ФСИН. В частности, увеличатся страховки за ранение, инвалидность и смерть, которые выплачивают по закону о страховании военнослужащих и силовиков. Также индексация полагается людям, находящимся в добровольческих формированиях. В их случае увеличится сумма компенсации за ранение или гибель.

Выплаты на детей, пострадавших в СВО

По указу президента РФ с 1 января семьям начнут назначать единовременную выплату 100 тысяч рублей в случае ранения ребенка в новых регионах или на территориях, близких к зоне спецоперации. Выплаты будут положены семьям детей в возрасте до 18 лет, раненых или травмированных с начала СВО (с 24 февраля 2022 года), проживающих в новых регионах и в субъектах, прилегающих к зоне проведения спецоперации, — в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской и Ростовской областях, Краснодарском крае и Крыму. Единовременную выплату назначат каждому пострадавшему ребенку. Деньги сможет получить один из родителей или сам ребенок, если на момент выплаты ему уже исполнится 18 лет.

Изменение призывного возраста и возраста пребывания в запасе

С 1 января верхняя граница призывного возраста и возраста направления граждан на прохождение альтернативной гражданской службы поднимется с 27 до 30 лет. Новые нормы при этом не коснутся тех, кто уже попал в запас по достижении 27 лет. Нижняя граница призывного возраста (18 лет) останется неизменной.

Читать также:
Россияне чаще всего летали на новогодние праздники в одну страну, и это не Турция

Возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов увеличат на пять лет. Станет дольше и срок нахождения в мобилизационном резерве. Для старших офицеров его повысят до 65 лет, для младших — до 60 лет, для людей с иными воинскими званиями — до 55 лет. Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохранен на уровне 70 лет.

Техосмотр автомобилей подорожает

В большинстве российских регионов стоимость техосмотра (ТО) легковых автомобилей с 1 января увеличится на 12%. Введение новых тарифов предусмотрено приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС). О намерении повысить стоимость ТО заявили в 68 регионах, включая Санкт-Петербург, где цена на такую услугу увеличится с 1540 рублей до 1720 рублей.

Программа долгосрочных сбережений граждан

С 1 января граждане РФ, заключившие договор долгосрочных сбережений с НПФ в период 2024–2026 годов и уплатившие взносы в сумме не менее 2 тыс. рублей в год, могут получить дополнительную финансовую стимулирующую поддержку от государства в течение трех лет. Участие в программе, которой смогут воспользоваться все совершеннолетние россияне, предполагается только на добровольной основе.

Новый вид индивидуальных инвестиционных счетов

В России появится еще один финансовый инструмент — долгосрочный индивидуальный инвестиционный счет (ИИС-3). Инвесторы смогут открывать его в дополнение к счетам других типов. При заключении договора в 2024–2026 годах минимальный срок действия ИИС-3 составит пять лет, затем он будет ежегодно увеличиваться на год, пока не достигнет 10 лет.

Новый инвестиционный налоговый вычет

Появится новый вид инвестиционного налогового вычета. Право на него получат организации, реализующие инвестпроекты, включенные в реестр проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики либо соответствующие критериям, которые установит правительство РФ. В состав вычета включаются только капитальные затраты, но не более 25% от их общего объема.

Повышение социальных налоговых вычетов

Начиная с расходов 2024 года, можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19500 рублей (13% от 150 тысяч рублей), а за обучение ребенка — до 14300 рублей (13% от 110 тысяч рублей). Кроме того, вычет можно будет получить за обучение супруга (супруги) по очной форме. Социальный налоговый вычет предоставляется с расходов на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни.

Бессрочное право на получение кредитных каникул

Механизм кредитных каникул для потребительских кредитов начнет действовать на постоянной основе. До этого времени обратиться за предоставлением таких каникул можно было до конца 2023 года и при условии, что договор заключили до 1 марта 2022 года.

НДФЛ для дистанционных сотрудников

Люди, работающие на российские компании из‑за рубежа, независимо от того, являются они налоговыми резидентами РФ или нет, будут платить НДФЛ в размере 13% с вознаграждений и иных выплат, полученных за выполнение трудовых обязанностей. При превышении порога в 5 млн рублей в год ставка будет составлять 15%.

Освобождение от НДФЛ ряда выплат

Подоходный налог перестанут взымать с денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня». Также не будут облагаться налогом доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. Отменяется налог в 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

Уведомление о риске неисполнения кредитных обязательств

Банки и микрофинансовые организации при кредитовании граждан будут обязаны рассчитывать долговую нагрузку заемщиков и письменно уведомлять их о рисках, если на платежи по кредитам уходит более 50% доходов.

Льготная ставка НДС для детских товаров

Расширяется перечень товаров для детей, на которые распространяется пониженная ставка НДС в размере 10%. Среди них — бутылочки, ванночки для купания, детские автокресла и велосипеды. Закон повысит доступность этих товаров.

Господдержка волонтеров

С 1 января волонтерам начнут оплачивать расходы на медицинские услуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности. Появится единый нагрудный знак. Также расширяются цели добровольческой деятельности. Например, в них войдет участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Согласие и отказ от обработки биометрии

Граждане РФ смогут давать и отзывать согласие на размещение и обработку их биометрических персональных данных в Единой биометрической системе (ЕБС) с помощью «Госуслуг». Также там можно будет направить оператору ЕБС требование о блокировании, удалении и уничтожении биометрических персональных данных.

Изменение правил неотложной медицинской помощи

С 5 января выездные бригады «скорой» освобождаются от обязанности брать согласие на медицинское вмешательство у пациентов, когда присутствует угроза для их жизни. У пациента или его законного представителя остается право выразить свой отказ до начала оказания медицинской помощи.

Праздники и памятные даты в январе:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (нерабочие дни) — Новогодние каникулы;
  • 7 января (нерабочий день) — Рождество Христово;
  • 12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации;
  • 13 января — День российской печати;
  • 14 января — День трубопроводных войск;
  • 14 января — День Устава Санкт-Петербурга;
  • 18 января — День прорыва блокады Ленинграда;
  • 21 января — День инженерных войск;
  • 25 января — День российского студенчества;
  • 27 января — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Михаил Макаров