Ассоциация предложила ввести квоты на импортную соль на полках магазинов

Руспродсоюз: готовим предложения по введению квот на импортную соль в магазинах Рост импорта соли в России связывают с проблемами с подачей вагонов для отгрузки для отечественных производителей, а также предпочтениями торговых сетей. Готовятся предложения о квотах на импортную соль на полках в магазинах

Доля импортной соли на российском рынке по итогам прошлого года выросла с 31,1 до 33,6%, хотя у отечественных производителей достаточно мощностей как для удовлетворения внутреннего рынка, так и для наращивания экспорта в дружественные страны, сообщили РБК в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственной продукции «Руспродсоюз».

Рост импорта на рынке соли в ассоциации объясняют двумя факторами: проблемами с подачей вагонов для отгрузки со стороны РЖД и предпочтениями торговых сетей.

«Срок доставки порожних вагонов с момента присвоения им адреса доставки на заводы вырос с 3–5 суток до 15–17 суток, что в некоторые периоды 2023 года вызывало снижение объемов отгрузки готовой продукции почти в два раза»,— пояснил зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

При этом, отмечают в ассоциации, у иностранных поставщиков нет сложностей с быстрой отгрузкой продукции. Что касается политики ретейла, торговые сети предпочитают ставить на полки соль зарубежных производителейлибо продукцию компаний —перефасовщиков импортной соливместо соли российских добывающих предприятий.

В связи со сложившейся ситуацией «Руспродсоюз» готовит предложения по квотированию соли отечественных производителей в ретейле в законопроект о «российской полке». «Ведь это категория, которая включена в Доктрину продовольственной безопасностии по которой показатели доктрины не выполняются не по вине производителей»,— добавил Леонов.

О законопроекте депутатов «Единой России» о «российской полке» в мае прошлого года писали «Известия». Тогда речь шла только о непродовольственных товарах. В октябре тогоже года в проект предложили включить и маркетплейсы: планировалось, что первые 50 строк в поисковой выдаче займут российские или белорусские товары. Минэк счел последнее нереализуемым.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

Читать также:
Президент Уганды сравнил рынок кофе с современной формой рабства

Основными поставщиками соли в Россию являются Белоруссия и Казахстан, также продукция поставляется из Турции, Азербайджана и Ирана.

В 2022 году Росстат зафиксировал резкий рост цен на соль: средняя стоимость 1кг продукта в феврале выросла в среднем на 23% по сравнению с предыдущим годом (с 13,8 до 17,07 руб.), в апреле— почти на 32% (с 13,9 до 18,3 руб. за кг). В Минпромторге это связывали с общим ажиотажным спросом на товары длительного хранения в начале 2022 года.

Леонов тогда говорил, что цены повысились прежде всего на импортную соль, которая в основном представлена в магазинах. По его словам, у розничных сетей почти нет прямых контрактов с отечественными соледобытчиками, они предпочитают закупать товар у фасовщиков, работающих на импортном сырье. Леонов отмечал, что чем выше оптовая цена на продукт на входе в розницу, тем больше заработок на самом дешевом на полке продукте для ретейлера.

В сентябре тогоже года железнодорожная администрация Казахстана, которая обслуживает ближайшую расположенную рядом с месторождением крупнейшего российского производителя соли «Руссоль» станцию, предупредила о намерении ввести временный запрет на подачу порожних полувагонов, находящихся в собственности других государств.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

WP рассказала новые подробности совещания по поводу увольнения Залужного

ЕС подготовил проект для разблокировки помощи Украине со стороны Орбана

Сколько денег и куда перевели из России в 2023 году. Инфографика

Названы крупнейшие аэропорты России. Рейтинг

Бум IPO продолжается. Сколько сделок ожидается в 2024 году

Раскрыты подробности о новом российском кроссовере за 4 млн рублей

Тейлор Свифт стала жертвой скандала с дипфейком. Что произошло