Анастасия Мельникова: «Главное — я жива!»

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

Анастасия Мельникова рассказала о болезни, которая изменила ее внешность

В начале нулевых Анастасия Мельникова была мегазвездой благодаря роли «мента» Абдуловой в сериале «Улицы разбитых фонарей». Однако в последнее время актриса редко появляется на людях. Недавно она призналась: в ее жизни уже много лет тянется черная полоса…

МАТЕРИНСТВО ВОПРЕКИ ВСЕМУ

Сериал «Улицы разбитых фонарей» принес Анастасии Мельниковой сумасшедшую популярность. От предложений режиссеров не было отбоя, актриса только успевала переезжать с одной съемочной площадки на другую. Работала без отдыха и сна. Купила 11-комнатную (!) коммуналку в центре Питера, с видом на храм Спаса на Крови, в доме, в котором выросла. Для осуществления мечты актрисе пришлось расселить пять семей, зато теперь она гордится своей квартирой с позолотой и лепниной, которая больше походит на Эрмитаж, чем на уютное гнездышко.

Вот только личного счастья Мельникова построить не сумела. Замужем была один раз, в 1990-х выскочила за кинопродюсера Вячеслава Тельнова. Мужчина оказался авторитарным, о чем она узнала только после свадьбы. Он считал, что карьера и семья несовместимы. Настоял на том, чтобы Анастасия ушла из кино.

Она как верная жена послушалась. Работала над диссертацией, вела хозяйство, ухаживала за мужем. Но понимала, что это не та жизнь, о которой она мечтала. Нереализованность закончилась депрессией. А с ней пришло и понимание, что так больше продолжаться не может. Спустя восемь лет брак распался.   

20 лет назад актриса стала мамой. Вопреки всему! Ведь после жуткого ДТП, когда Анастасия оказалась парализованной и потеряла память, врачи уверяли, что родить она не сможет. Но однажды на исповеди священник сказал Насте, что она скоро забеременеет, а родит осенью.

– Хотите верьте, хотите нет, но 9 декабря у мамы день рождения, а 11 декабря Маша была у меня уже в животе, – рассказывала светящаяся от счастья актриса.

Имя отца единственной дочери знаменитость не раскрывает. Говорит: если захочет, расскажет сам. Девочку она записала на свою фамилию. Рядом с Анастасией в те счастливые дни были коллеги-«менты». В роддом ее увозил Алексей Нилов, а забирал Сергей Селин. 

ПОХОРОНИЛА ДВУХ ЛЮБИМЫХ

Однако в последнее время беды сыплются на Анастасию Мельникову одна за другой. В августе прошлого года скончалась мама, которую она боготворила. Актриса почувствовала себя осиротевшей.

– Как мне сказал один мудрый человек: «Вот теперь ты, Настя, повзрослела». И это правда: ведь до тех пор, пока у тебя есть родители, ты ребенок, – с горечью говорит она.

Следом за мамой ушел брат Олег, которому было всего 55. А потом не стало ее любимого мужчины. Когда-то Мельникова утверждала, что больше не пойдет замуж. Хватит, наелась! Но в ее жизни появился человек, который смог растопить сердце непоколебимой Анастасии и убедить, что он – именно тот, кого она так долго искала. Они прожили вместе 10 лет. Он не раз делал ей предложение руки и сердца, которое она в конце концов приняла. Но буквально накануне свадьбы мужчина умер. О причинах смерти Мельникова отказывается говорить наотрез. Она еще не свыклась с утратой.

Читать также:
Алена Свиридова: «Возраст — это не болезнь, не надо с ним бороться»

– Он, как ангел, спустился, десять лет счастья подарил и улетел обратно. У нас была семья, причем удивительная семья, где люди невероятно умели заботиться друг о друге и жили интересами друг друга. Я благодарна Богу, что у нас это было, – сквозь слезы говорит актриса.

Она мечтала после свадьбы почувствовать себя счастливой. Но судьба не дала ей такого шанса.Не сойти с ума от горя помогла дочка.

– Кольца лежат, свадебное платье сшито, – горько вздыхает Анастасия.– Я говорю: «Ну вот, и что теперь делать со свадебным платьем?» Маша: «Мама, не волнуйся, я его на выпускной вечер надену». И я понимаю — умница! Как она умеет вот это все?..

Мельникова не первый раз хоронит любимого мужчину. В 18 лет она влюбилась в маминого однокурсника Томаза Гвишиани. 23-летняя разница в возрасте не смущала будущую звезду. Да и родители были не против ухажера – взрослый, серьезный, состоятельный. Он предложил юной Насте стать его женой, она с радостью согласилась. Начались предсвадебные хлопоты. Но по горькой иронии судьбы мужчина скоропостижно скончался от сердечного приступа. Его смерть выбила девушку из колеи.   Анастасия даже хотела уйти в монастырь. Но отговорил священник. Убедил, что такие важные решения не принимаются сгоряча.

Актриса практически повторяет судьбу мамы, которая более 20 лет прожила без мужа после его смерти. Застилала постель на двоих, а по ночам боялась его задеть, хотя другая половина кровати пустовала… 

ЗАГАДОЧНЫЙ ДИАГНОЗ

На заре своей популярности актриса была тонкой и звонкой. Но с некоторых пор выглядит неузнаваемой. Анастасия сильно набрала в весе, выглядит отекшей. Мельникова тяжело переносит изменения во внешности.

– У меня спросили, почему я постарела и растолстела… Конечно, все с возрастом молодеют, худеют – одна я старею и полнею! Я дико переживаю из-за того, что у меня отеки, меня выводит из себя, когда что-то не то с кожей, когда цвет не тот. Все это бесит! Но пластические операции делать никогда не буду – пусть будет обезьянье лицо. Пусть будут морщины, но не будет стыдно, что я надутая кукла.

По словам актрисы, у нее серьезный недуг. Но точный диагноз врачи не могут поставить уже несколько лет.

– Это какая-то новая история, в том числе на мне учатся лечить. Но раз я хожу, периодически играю в спектаклях, значит, врачи – гении! – грустно улыбается Анастасия.

Она принимает гормоны, из-за которых и появились лишние килограммы. Но без препаратов может умереть. Актриса признается, что однажды ее самочувствие ухудшилось настолько, что ей пришлось пересесть в инвалидное кресло. Понадобилось несколько месяцев лечения, чтобы вернуть возможность ходить. На гормонах Мельникова будет вынуждена сидеть до конца своих дней.

– Но главное, я жива, – говорит она.