Албанские мэры в Косово могут покинуть посты раньше срока, заявил Курти

Премьер-министр Косова Альбин Курти. Архивное фото

МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. «Премьер-министр» самопровозглашенного Косово Альбин Курти заявил на саммите по безопасности GLOBSEC в Братиславе в среду, что албанские мэры в Косово и Метохии, возможно, должны покинуть посты раньше установленного срока. «

"Что касается этих муниципалитетов, я не могу сидеть в своем офисе в качестве премьер-министра и говорить мэрам на севере: вам нужно покинуть офис. Я признаю, что они, возможно, должны оставаться (в должности — ред.) гораздо меньше срока действия мандата", — сказал он.

Тысячи косовских сербов 29 мая собрались перед зданиями органов местной власти на севере края Косово и Метохия с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли косовским сербам подойти к зданиям. Вечером начались столкновения между протестующими и силовиками. Был применен слезоточивый газ, брошены десятки светошумовых гранат, произошла стрельба. В результате столкновений местных жителей с силовиками пострадали 52 серба и не менее 30 военных Североатлантического альянса.

Читать также:
Лондон попытался обвинить Москву в смерти Навального*, заявило посольство

В среду утром сербы также собрались на протесты перед зданиями муниципалитетов Звечан и Лепосавич на севере Косово, организаторы призывают к тому, чтобы акции прошли мирно. Контингент НАТО KFOR заранее окружил здания органов самоуправления рядами колючей проволоки, за ними расположились тяжело экипированные бойцы косовоалбанской полиции с бронеавтомобилями.