А сколько иностранные звезды зарабатывают в России?

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Некоторые зарубежные знаменитости нам уже как родные. Они часто бывают в России. И не только из любви к нашей стране, а еще и потому, что тут им хорошо платят!

Например, Наталия Орейро совсем скоро снимется в эпизоде для новогоднего фэнтези «Письмо Деду Морозу». Главные роли исполняют Иван Охлобыстин и Кристина Асмус. А Орейро выступит в роли самой себя. По сюжету герой фильма мечтал о встрече с уругвайской актрисой еще в детстве. И мечта сбылась, когда он вырос. Наталия, кстати, подкорректировала в сценарии этот эпизод и даже опубликовала свою версию на личной странице в соцсети.

Гонорар актрисы в фильме составит 5 тысяч долларов за смену. Это ее обычный тариф. Сколько смен Орейро в итоге отработает, пока, разумеется, неясно. Но почти наверняка одними съемками Наталия не ограничится. Вполне возможно, что у нее есть договоренность о заказных концертах. За выступление артистка берет 50-60 тысяч долларов.

Из российского кинематографа практически не вылезает Милош Бикович: он у нас очень хорошо зарабатывает.

По словам инсайдеров, за съемочный день в фильме «Холоп» сербский красавчик получал 5 тысяч евро. В 2019-м это было 420 тысяч рублей. В 2023 году он снялся в продолжении этой комедии — «Холоп-2». И гонорар, по условиям контракта, был уже выше. Насколько выше — коммерческая тайна. Но говорят, что Бикович каждый раз уезжает из России домой весьма состоятельным человеком: на его счету оседает примерно 200 тысяч евро (около 20 миллионов рублей).

Читать также:
Зверев в ужасе от пластики звезд

Частый гость в нашей стране и Эмир Кустурица. На днях он даже заявил, что «хотел бы стать русским режиссером». И первые шаги он к этому уже сделал: начал подготовку к созданию фильмов на русском языке. Это значит, что инвестиции для этих картин он нашел именно в России.

— Будут «Преступление без наказания» (по произведениям Достоевского) и «Лавр» (по роману Евгения Водолазкина. — Ред.), — поделился планами Кустурица. — Я хотел снять эти фильмы в Сербии, но думаю, что Раскольникова и Соню Мармеладову я сделаю здесь (в России. — Ред.). В этом фильме снимутся хорошие российские актеры. Это будет мой первый фильм на русском языке.

За сценарий Кустурица получит от 4,5 до 15 миллионов рублей. Точную сумму он вряд ли озвучит. Но именно столько стоят сценарии полнометражных фильмов, по данным продюсера Валерия Федоровича. И 75-100 миллионов рублей он заработает в качестве постановщика на каждом из проектов. Кроме того, знаменитого режиссера у нас часто приглашают выступить на крупных мероприятиях. И платят за это. Например, Кустурица провел творческий вечер в рамках XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. За это государственное учреждение «ТатарКино», как было указано в открытых источниках, выплатило ему 2,1 миллиона рублей. Мелочь по сравнению с доходами от фильмов, но все равно приятно…