4 перемены в жизни, которые улучшат качество сна

Сон, как известно, лучшее лекарство, ведь без правильного отдыха невозможно сохранить здоровье. А мешают уснуть иногда, казалось бы, незначительные вещи.

На эти препятствия на пути к спокойному и глубокому сну обратили внимание врачи в программе "О самом главном" и рассказали, как без больших усилий улучшить его качество.

1. Замените подушку

Слишком мягкая высокая подушка мешает нам заснуть. Шея на ней находится в неправильном положении, нарушается кровоснабжение головного мозга, потому что основные сосуды, питающие его, проходят в шейном отделе позвоночника.

2. Выберите удобную одежду для сна

Врачи рекомендуют спать в одежде из натуральных тканей: хлопке или шелке. А ноги при этом необходимо держать в тепле. Мягкие носки согрею и улучшат кровоток.

3. Снизьте количество углеводов в рационе в течение дня

Сладкая каша, сладкие кондитерские изделия, белый хлеб – все это углеводы, вызывающие повышенную выработку инсулина. Этот гормон затормаживает действие и выработку основного гормона сна – мелатонина. Если организм в течение дня получил большое количество углеводов, а на ночь к ним добавился сладкий чай с печеньем, то беспокойная ночь обеспечена.

Читать также:
Как выбрать жаропонижающее в сезон простуд: сравнение популярных лекарств

Некоторые специалисты рекомендуют перед сном перекусывать белковым омлетом. Аминокислоты, содержащиеся в яичном белке, улучшают выработку мелатонина и других гормонов, которые способствуют успокоению и хорошему сну.

4. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций

Любое волнение вызывает выработку так называемых гормонов стресса. Кортизол – один из них. Из-за переживаний учащается сердцебиение, повышается артериальное давление и, соответственно, нарушается сон.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врачи рассказали, как правильно лечить кашель у детей и взрослых, кому грозит старческая деменция и какое молоко полезнее.