Украинцы попросили Эстонию отказаться от новогодних фейерверков, пишут СМИ

Рождественский базар на Ратушной площади Таллина. Архивное фото

ХЕЛЬСИНКИ, 22 дек — РИА Новости. Конгресс украинцев Эстонии обратился к местной общественности с просьбой сократить или полностью отказаться от рождественских и новогодних фейерверков в этом году, поскольку «каждая ракета фейерверка убивает возрожденное чувство покоя и трезвого ума» украинских беженцев, сообщило в четверг издание Postimees.

Конгресс украинцев Эстонии отмечает, что борется за то, чтобы прибывшие в страну украинские беженцы чувствовали себя в Эстонии в безопасности.

«Мы помогаем им здесь адаптироваться, мы жертвуем деньги, вещи первой необходимости и свое время, чтобы пережившие ужасы люди могли справиться в новых условиях. Сейчас время, когда вся эта хрупкая стабильность может быть разрушена в одночасье. Каждая ракета фейерверка убивает это возрожденное чувство покоя и трезвого ума. Мы хотели бы попросить отменить фейерверки в этом году», – приводит Postimees обращение конгресса.

Читать также:
Германия поставит Украине танки при новом министре обороны, считает эксперт

По данным МВД, с конца февраля в Эстонию въехали более 118 тысяч украинских беженцев, из которых более 64 тысяч человек остались в стране.