«Я лежал весь в крови…». Кто хотел убить Авраама Руссо?

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

В начале нулевых по Аврааму Руссо выпустили автоматную очередь. Изрешеченный Land Rover, лужа крови на водительском сиденье… Так выглядел автомобиль певца после покушения. Но лишь недавно злодеи получили по заслугам.

«НЕ УМИРАЙ, ПРОСЫПАЙСЯ!»

В тот роковой день 17 лет назад Авраам Руссо возвращался с концерта. Певец отпустил сопровождающий его повсюду автомобиль с охраной. В салоне его внедорожника находился только один бодигард. Авраам сам сел за руль. При выезде с охраняемой стоянки он увидел стоящую посреди дороги пустую бутылку из-под пива. Как выяснилось впоследствии, ее оставили злоумышленники – по их задумке, машина должна была сбросить скорость, когда станет ее объезжать. Так и вышло. Когда осторожный Land Rover поравнялся с кустами, оттуда раздалась автоматная очередь. По иномарке было выпущено девять пуль, две попали артисту в ногу.

– У меня играла музыка, поэтому я не услышал выстрел, – рассказывает Руссо. – Только почувствовал, что левая нога немеет. Меня разбудил крик охранника: «По газу!» Я максимально дал газ и одну-две машины ударил. Смог довести автомобиль до конца улицы, повернул и оказался на Садовом. Потерял сознание и очнулся уже на заднем сиденье. Охранник перекинул меня туда. Я лежал весь в крови. Он кричал: «Не умирай, просыпайся!»

Как оказалось, истекающий кровью певец на автопилоте добрался до популярного в нулевых казино Golden Palace, вокруг которого всегда было людно. Там вызвали скорую. Врачи вытащили пули из тела Авраама, но он потерял много крови.

Руссо чудом остался жив. Буквально за несколько дней до трагедии он рассекал на «Лексусе». Но в последний момент поменял элегантное авто на внедорожник с более крепким кузовом и высокой посадкой. Выдвигалось предположение, что бандиты не знали о покупке певца и не предусмотрели, что он может пересесть в другую машину, которая на даст ему превратиться в настоящий фарш.

«БЫЛИ УГРОЗЫ ЖЕСТКИЕ»

Следствие длилось долгие годы. По основной версии, причиной покушения стали деньги. Армянскому певцу сирийского происхождения покровительствовал Тельман Исмаилов, тогдашний хозяин «Черкизона». А можно сказать, и хозяин жизни, на 50-летии которого пела сама Дженнифер Лопес. Певица получила из рук миллиардера роскошный подарок – золотой микрофон, инкрустированный бриллиантами. И в раскрутку Руссо он вкладывал миллионы долларов. Но на горизонте якобы замаячил продюсер Иосиф Пригожин, который захотел взять колоритного певца под свою опеку.

– Исмаилов был недоволен тем, что Пригожин меня часто приглашал на съемки, – вспоминает Авраам. – Звонил и говорил: «Порежу горло, изуродую тебе лицо, не сможешь выйти на сцену». Пригожин обещал решить вопрос с Тельманом. Но тот находил воров в законе и отправлял ко мне на разборки. Были угрозы жесткие с его стороны, что он пойдет до конца…

Иосиф Пригожин в уголовном деле не фигурирует. Заказчиком назван Исмаилов. То ли он пришел в бешенство, когда узнал о желании подопечного отправиться в самостоятельное плавание. То ли выяснил, что тот скрывает от него левые доходы от корпоративов и концертов. Но «мистер Черкизон» решил наказать артиста.

Лишь недавно суд вынес вердикт по резонансному делу в отношении двух нападавших. Таксист Виталий Джура попал за решетку на 9 лет, его подельник Алексей Трясников – на 12. Хотя оба рассчитывали выйти сухими из воды. Третий бандит, который расстреливал артиста, не дожил до судного дня – Михаил Демкин умер девять лет назад, когда отбывал срок по другому делу. Именно он приобретал оружие, а его «товарищи» следили за передвижениями Руссо.

Читать также:
Харламов сел на жесткую диету

Перепуганный певец не стал испытывать судьбу и, едва встав на ноги, сбежал из России в США. Обосновался в Нью-Джерси. Купил там роскошный двухэтажный особняк, в котором живет с женой и двумя дочерьми. Первое время в Россию наведывался изредка. Но полтора года назад стал бывать чаще – участвовал в проекте «Суперстар», благодаря которому напомнил о себе. Каждый раз, пересекая границу, он автоматически попадает под государственную защиту РФ.

– Мне выделены сотрудники ОМОНа, – рассказывает Руссо. – Когда чувствую, что они мне необходимы, вызываю. И тогда за мной по пятам следуют три максимально вооруженных человека. В обычной жизни, когда я дома с мамой, они мне, конечно, не так требуются – но все равно должны стоять внизу 24 на 7.

«А ВЕДЬ Я СЧИТАЛ ЕГО ДРУГОМ»

Руссо уверен, что к покушению на него причастен не только Исмаилов, но и Пригожин.

– Эти два человека хотели меня видеть искалеченным или инвалидом, – утверждает певец. – А ведь я считал Пригожина другом. Эти люди разрушили мое здоровье и жизнь.

Продюсер рвал и метал. Обещал пойти в суд для защиты своего доброго имени. Но так и не дошел… А вот до Тельмана Исмаилова руки правосудия не смогли дотянуться. Когда запахло жареным, миллиардер успел сделать ноги в Черногорию. Российские следователи настаивают на его выдаче – он обвиняется не только в покушении на Руссо, но и в создании организованной преступной группировки и нескольких заказных убийствах. Однако балканское государство взяло его под защиту, предоставив политическое убежище.

53-летний Руссо признается, что ранение до сих пор напоминает о себе. Артисту сделали несколько сложных операций на пострадавшей ноге – ступня висела как плеть. Одно из хирургических вмешательств обошлось ему в 300 тысяч долларов. Но конечность постоянно отекает. Авраам до сих пор принимает меры предосторожности – опасается, что финальная точка в деле о несостоявшемся убийстве еще не поставлена.

– Уголовное дело продолжает расследоваться, – объясняет его адвокат Андрей Алешкин. – И, хотя обвинительные материалы были рассмотрены в суде, это не означает, что в ближайшее время следствие не объявит новых фигурантов. Мы не можем назвать их имена, чтобы они не покинули страну. Но уверяю, что мы скоро увидим их на скамье подсудимых…

А КТО ЕЩЕ БЫЛ ПОД ПРИЦЕЛОМ

• В 1970-х Аллу Пугачеву выслеживал убийца Анатолий Нагиев. Узнал, где она живет, и однажды едва не довел до финала свой план по изнасилованию и убийству певицы. Дождался ее у подъезда, попытался просочиться в дом следом за ней. Но испугался гневного оклика бдительной консьержки. Впоследствии в поезде Москва – Харьков он искромсал ножом четырех женщин и выбросил их тела из вагона. Приговорен к смертной казни.

• 10 лет назад главному балетмейстеру Большого театра Сергею Филину плеснули в лицо кислотой прямо в центре Москвы. Заказчиком оказался один из солистов балета. Задержали и исполнителей. Пострадавший перенес более сорока операций, но полностью восстановить зрение не удалось.

• Звезда сериала «Татьянин день» Артем Артемьев уверяет, что 13 лет назад его отравили: «Я шесть лет просто лежал, в туалет сходить не мог. Зубы и волосы выпали, весил 40 килограммов. Умирал, но это прошло». Сегодня актер перебивается с хлеба на воду и по-прежнему опасается за свою жизнь.