Врач предупредил о возможной опасности остаточных явлений после перенесенного ОРВИ

Стойкие остаточные явления после перенесенного ОРВИ, например, в виде кашля и слабости, нужно проверять у специалистов. Как заявил в беседе с «Вечерней Москвой» врач Андрей Кондрахин, некоторые недомогания как остаточные явления могут наблюдаться после вирусных болезней до двух недель.

Если же переболевший человек ощущает неблагополучные симптомы в течение более длительного времени, это должно насторожить и заставить обратиться за обследованием к медикам.

«Слабость, утомляемость, покашливание обычно уходят бесследно, — пояснил врач. — Если по истечении двух недель симптомы сохраняются, это может говорить о проявившихся хронических заболеваниях».

По его словам, одним из последствий вирусных инфекций бывают нарушения в состоянии щитовидной железы. В случае слишком долго длящейся слабости после ОРВИ можно заподозрить наличие авитаминоза. Кроме того, это может оказаться опасным симптомом бронхита, миокардита, пневмонии, анемии, гастрита, холецистита, панкреатита — данные патологии также могут возникать или обостряться после заболеваний из категории ОРВИ.

Читать также:
Диетолог назвал три главные ошибки в питании в холодное время года

Длительные остаточные явления могут говорить о дополнительно возникшей инфекции. Обращение к врачу позволит выявить ее и пройти нужную терапию.