Врач назвал самую частую причину ночного недержания мочи

К экспертам программы «О самом главном » на канале «Россия 1» обратилась пожилая женщина из города Старый Оскол Белгородской области. Она рассказала, что плохо спит из-за ночного недержания, причем просыпается в туалет каждые два часа. Анализ на сахар в крови показал 6,6, но врач ей сказал, что это – не причина. В чем же тогда проблема?

По словам доктора Сергея Агапкин, причины, которые вызывают никтурию (ночное мочеиспускание), могут быть разными. Чтобы их выяснить, необходимо обследоваться.

Здесь только интересные факты и полезные знания!

И первое, что необходимо сделать, – это проверить уровень сахара в крови. Показатель 6,6, однозначно, по мнению ведущего, указывает на нарушение углеводного обмена, и даже сахарный диабет. Именно сахарный диабет вместе с повышенной жаждой часто и вызывает учащенное мочеиспускание.

"При такой форме, как императивное недержание мочи, то есть, когда у человека внезапно, неожиданно появляется позыв к мочеиспусканию, совершенно разумно, что начать следует с самого распространенного на текущий момент – это сахарного диабета", – резюмировал ведущий.

Чтобы это подтвердить нужно также сделать анализ мочи на предмет следов глюкозы. Потому что это взаимосвязанные параметры.

Читать также:
Неизвестное заболевание мозга обнаружили у троих детей

Еще одной причиной недержания может быть дефицит антидиуретического гормона гипофиза.

"У нас есть гормон, который выделяется в ночное время. Он замедляет выведение жидкости. Дефицит этого гормона в пожилом возрасте может приводить к тому, что появляется такая никтурия – учащенное мочеиспускание", – сообщил доктор.

Причиной ночного мочеиспускания также может стать почечная, сердечная и печеночная недостаточность, а также нарушение положения тазовых органов.

Больше информации по теме, а также о том, как помочь себе при артрозе и тумане в глаза, смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".