Власти определили порядок компенсаций за активы с контролем из офшоров

Правительство определило порядок компенсаций компаниям из офшоров россиян В России ранее был принят закон, который позволяет через суд исключать из структуры владения экономически значимых организаций иностранных участников из недружественных стран. Теперь определен порядок компенсации им

Правительство приняло постановление о порядке определения размера и процедуры выплаты компенсации иностранным компаниям, права собственности которых на доли в экономически значимых организациях в России были приостановлены решением суда. Это следует из постановления за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Иностранный холдинг сможет обратиться за компенсацией в экономически значимую организацию в случае, если вступило в силу решение суда, которым ее корпоративные права в такой организации были приостановлены.

Компенсация в этом случае выплачивается в размере рыночной стоимости акций в экономически значимой организации, которыми владела иностранная компания, но которые перешли по решению суда под контроль такой организации.

В августе президент Владимир Путин подписал закон, который упрощает переход экономически значимых организаций из иностранных юрисдикций в российскую.

Новая норма позволяет через суд исключать из структуры владения таких организаций иностранных участников из недружественных стран.

Экономически значимыми организациями считаются те, которые имеют существенное значение для суверенитета и безопасности России в сфере экономик, а также отвечают ряду критериев. Среди последних: более 4 тыс. сотрудников, стоимость активов более 150 млрд руб., а также суммарно выплаченные налоги за предшествующий год на сумму не менее 10 млрд руб.

Читать также:
Власти Польши заявили об отсутствии признаков саботажа на «Дружбе»

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Конференция

SberProTech 2023 — II конференция партнёров Сбера по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Медиа Промышленность

Как восстанавливается рынок полимеров в России

СберПро Медиа Недвижимость

На пике. Тренды и вызовы рынка жилой недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Цифровая поликлиника: новые профессии в здравоохранении

СберПро Медиа Интересное

Личный трек. Карьерные стратегии для «белых воротничков»

СберПро Медиа Разработка

Навигатор по цифровым решениям

СберПро Медиа Интересное

Луч света. Что такое Li-Fi и чем он лучше Wi-Fi

СберПро Медиа АПК

Умный фермер. Какие задачи аграриев решает искусственный интеллект

СберПро Медиа Интересное

Двойники в сетях: как цифровизация меняет энергетику России

СберПро Медиа Туризм

«Все захотели заниматься туризмом»: барометр отрасли

Реклама, ПАО Сбербанк