В США боятся, что Израиль может быстро ответить на атаку Ирана, пишут СМИ

Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Американские чиновники опасаются, что Израиль может что-то быстро предпринять в ответ на атаку Ирана, не задумываясь о возможных последствиях, сообщает телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Джо Байдена и чиновника в сфере обороны.

«Среди высокопоставленных американских чиновников существуют опасения, что Израиль может что-то быстро предпринять в ответ на атаки Ирана, не думая о возможных последствиях», — говорится в сообщении телеканала.

В США боятся, что Израиль может быстро ответить на атаку Ирана, пишут СМИ

Как отметил представитель администрации, хотя Белый дом считает, что израильтяне не стремятся к более широкой войне или прямому столкновению с Ираном, американские чиновники не могут быть в этом уверены.

По данным телеканала, официальные лица США в частном порядке выразили разочарование решением Израиля нанести удар по зданию иранского консульства в Сирии 1 апреля, заявив, что израильское руководство не продумало время и последствия нападения, в том числе то, как оно может повлиять на переговоры по освобождению заложников, удерживаемых палестинским движением ХАМАС. Как отмечается, руководство Пентагона также в частном порядке выразило разочарование по поводу времени нанесения удара по Дамаску, поскольку он мог привести к «катастрофической эскалации».

«Я не думаю, что у них была стратегия … Израильтяне не всегда принимают лучшие стратегические решения», — сказал высокопоставленный представитель администрации.

Читать также:
В ряде областей Украины объявили воздушную тревогу

По словам представителя Пентагона, израильтяне показали, что они гораздо лучше проводят операции, чем планируют.

В США боятся, что Израиль может быстро ответить на атаку Ирана, пишут СМИ

«Они удивили нас своим весьма недальновидным планированием за последние несколько месяцев, так что в этом отношении (то, что случилось в) Дамаске, не так уж удивителен», — сказал он.

Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон «держаться подальше».

Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами «Кудс» КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.

В США боятся, что Израиль может быстро ответить на атаку Ирана, пишут СМИ