В российском посольстве заявили, что РФ заинтересована в импорте одежды и обуви из Северной Кореи

В посольстве РФ в Пхеньяне заявили, что Россия заинтересована в импорте одежды и обуви из КДНР, но сотрудничество между странами должно вестись с учетом резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Российская Федерация весьма заинтересована в приобретении товаров из КНДР, в том числе швейных изделий, обуви и так далее. У нашей страны есть соответствующие возможности и потребности. Однако посольство подчеркивает, что все подобные проекты должны реализовываться в строгом соответствии с резолюциями СБ ООН, запрещающими импорт из КНДР некоторых товаров», — сообщили собеседники агентства.

По словам представителей посольства, речь идет не о начале сотрудничества с Северной Кореей в области импорта одежды, а о его восстановлении.

«В 1980-90-х годах государства активно взаимодействовали в этом направлении. На условиях российского давальческого сырья десятки предприятий Северной Кореи поставляли изделия легкой промышленности на суммы более 300 млн рублей в год», — напомнили в дипмиссии.

Читать также:
Белгородскую область за сутки обстреляли почти 120 раз