В российским посольстве в Токио прошла акция «Бессмертный полк»

Здание посольства России в Токио, Япония. Архивное фото

ТОКИО, 5 мая — РИА Новости. Акция «Бессмертный полк» и концерт под открытым небом прошли на территории дипломатической миссии России в Японии, передает корреспондент РИА Новости.

«Победа в Великой Отечественной войне является дорогим нашему сердцу праздником. Особенно хотел поблагодарить наших японских гостей, друзей из стран СНГ, Китая. Сегодня в канун ее 78-й годовщины мы чтим ветеранов, вспоминаем тех, кто самоотверженно и беззаветно ковал общую победу: солдат и офицеров, медработников, тружеников тыла, кто внес свой вклад в освобождение мира от нацизма, кто боролся за будущее нашей страны, за то, чтобы мы жили в мире», — сказал в приветственном слове заместитель главы дипмиссии Геннадий Овечко.

Он отметил, что «недруги нашего государства сделали ставку на русофобию неонацистов, из года в год превращая соседнюю с нами территорию в «антиРоссию». «Ради того, чтобы жить, любить и быть любимыми наши отцы, деды и прадеды проливали кровь, проявив беспредельный героизм и стойкость, они победили. Нас также невозможно сломить, мы непобедимы, пока помним наших фронтовиков», — заявил дипломат.

Читать также:
Илон Маск оценил шутку Медведева про Трасс

Участники акции минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни во время Великой Отечественной войны.

Перед собравшимися выступил ансамбль «Россиянка» школы имени Рихарда Зорге при посольстве России с исполнением военных песен и танцевальных композиций.

После шествия «Бессмертного полка» участников угощали гречневой кашей и морсом, а затем желающие могли посмотреть фильм «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева по книге Александра Звягинцева «На веки вечные».