В России подорожал хлеб

В России выросли цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные «Руспродсоюза», за год стоимость хлеба выросла на 5%.

Так, в ноябре 2022 года средняя стоимость хлеба в розничных магазинах составляла 85,07 руб./кг, а в этом году — 89,3 руб./кг. Уточняется, что за последний месяц рост цен на хлеб из пшеничной муки составил 1,3% с 88,12 руб./кг в октябре. При этом цена на хлеб из ржаной муки за год увеличилась на 5,7%, с 69,93 руб./кг до 73,92 руб./кг — на 1,5% за месяц.

Хлеб дорожает, хотя в 2023 году общий урожай зерна в России составил 137–138 миллионов тонн. Страна продала за границу более 60 миллионов. Особенно ценами на хлеб недовольны москвичи, которые возмущаются, что в магазинах цена за свежий хлеб доходит до 92 рублей, при этом тем, кто не может себе позволить такую покупку, приходится покупать позавчерашний уцененный за 35 рублей, пишет портал msk1.ru. СМИ также приводит слова читателей, которые задаются вопросом, почему РФ отдает «зерно бесплатно в африканские страны, а для своих повышает цены на хлеб».

Читать также:
Россиян предупредили о скором подорожании путевок на турецкие курорты

В «Руспродсоюзе» пояснили, что рост цен связан с удорожанием логистики, сервисного обслуживания оборудования и запчастей, а также роста заработных плат.

Добавим также, что РФ установила запрет с 1 декабря на экспорт твердой пшеницы.