В Польше предупредили о «важном решении» по Украине

Мужчина с флагом Польши. Архивное фото

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Польское правительство прислушается к требованиям протестующих перевозчиков на границе с Украиной, решение могут принять в декабре, предположил вице-президент польского аналитического центра «Warshaw Enterprise Institute» Себастьян Стодолак в интервью украинскому изданию Kyiv Independent.

«Важные решения (по ситуации на границе с Украиной. — Прим. ред.), вероятно, будут приняты в декабре. <…> Можно предположить, что новое правительство (Польши. — Прим. ред.) захочет найти какое-нибудь дружелюбное решение, но оно однозначно обратит внимание на голоса польских перевозчиков», — считает эксперт.

Аналитик добавил, что сейчас польских политиков больше волнуют не протесты дальнобойщиков, а формирование нового правительства после поражения правящей партии «Право и справедливость» (PiS) на парламентских выборах.

Другие собеседники KI указали на то, что доминирование украинских перевозчиков на транспортном рынке вызвано внешними причинами. В издании заметили, что компании опасаются отправлять польских водителей в украинские города далеко от границы из-за военных действий. Поляки нередко возвращаются на родину без обратного груза, сообщили журналисты.

Читать также:
В Латвии мужчину задержали за установку российских телеканалов

KI отметило, что польские перевозчики не могут решить проблему с помощью украинских водителей, которые работают в Польше. По словам автора, в случае въезда на Украину мужчины уже не смогут ее покинуть из-за военного положения.

Около двух недель назад польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных в постсоветской республике после февраля 2022 года, провести их проверку и разделить очереди пустых и загруженных машин.