В МИД заявили об угрозе выхода кризиса на Украине за географические рамки

Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Украинский кризис может выйти за свои географические рамки в результате авантюрных действий даже одной из стран НАТО, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину «свидетельствуют о готовности идти по пути эскалации в условиях, когда сам Запад терпит «на земле» стратегическое поражение» и подобные слова недопустимы.

«В результате авантюрных действий даже одной-двух стран-членов НАТО украинский кризис может выйти за свои географические рамки и приобрести совершенно иной масштаб», — заявил Грушко.

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что любая угроза безопасности России со стороны НАТО не останется без ответа.

Североатлантический альянс был основан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне североамериканскими и западноевропейскими странами с целью объединения усилий для коллективной обороны и защиты Европы от якобы возможной советской угрозы. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

Читать также:
Как играть на гитаре песню «Звезда по имени Солнце»: пошаговая инструкция