В МИД оценили авторитет БРИКС на фоне желания Венесуэлы присоединиться

Стела БРИКС в парке «Зарядье» в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 31 мая- РИА Новости. Россия высоко ценит заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро о желании страны присоединиться к БРИКС, это свидетельствует о растущем авторитете объединения, заявил РИА Новости директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин. «»Заявление Мадуро отражает тот растущий авторитет, который приобретает БРИКС в современной международной обстановке своим взглядом на происходящее, своими оценками, своей моделью сотрудничества на равноправной основе без санкций и давления», — сказал Щетинин, комментируя заявление Мадуро о желании Венесуэлы стать частью БРИКС.

На данный момент, по его словам, страны БРИКС проводят обсуждение критериев и модальности расширения данного объединения.

«Когда соответствующие договоренности будут приняты, то будут обсуждаться и конкретные кандидатуры, которые заявят или заявили о своем желании к БРИКС присоединиться. Как мы понимаем, президент Венесуэлы подчеркнул, что он тоже находится в списке кандидатов. Мы это высоко ценим», — добавил Щетинин.

Читать также:
Эксперт назвал ахиллесову пяту западных схем по российским активам

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Венесуэла хотела бы быть частью БРИКС, поскольку это объединение формирует новый мировой порядок. В свою очередь, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что благоприятно смотрит на эту возможность. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя намерение Венесуэлы присоединиться к БРИКС, сообщал, что многие государства за последний год высказывали пожелания присоединиться к БРИКС, это тема — для обсуждения внутри объединения.