В Латвии мужчину задержали за установку российских телеканалов

Флаги Латвии и Украины на Ратушной площади в Риге. Архивное фото

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. В латвийской столице был задержан мужчина по подозрению в установке «нелегального телевидения» в домах, сообщил портал Delfi со ссылкой на полицию.

«В конце ноября сотрудники Госполиции задержали в Риге мужчину по подозрению в нелицензированной ретрансляции нелегального телевидения», — говорится в сообщении.

С 9 июня в Латвии прекратили вещание последние 80 российских телеканалов.

В ходе следствия было установлено, что «задержанный длительное время обеспечивал подключение и обслуживание телевидения для почти 100 домохозяйств в Рижском районе».

«В ходе обыска у задержанного и его клиентов, которые пользовались его услугами, сотрудники Госполиции обнаружили и изъяли оборудование для настройки ТВ-сигнала, карты кодов доступа «Триколор», ТВ-преемники, компьютерную технику и телефоны, платежные карты и документы бухгалтерского учета», — сообщает издание.

Читать также:
Депутат парламента Молдавии разорвал флаг НАТО на митинге

Задержанного подозревают в том, что он в течение нескольких лет искал клиентов, в том числе размещая объявления в интернете, а также сам обеспечивал подключение телевидения и обслуживание клиентов.

По статье, которую ему вменяют — нарушение авторских или смежных прав — предусмотрено «лишение свободы на срок до двух лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф».

Как сообщает издание, суд избрал для подозреваемого меру пресечения заключение под стражу.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».